Новости 8 декабря 2018 г. 13:27

В береговой охране Погранслужбы ФСБ РФ отвергают обвинения в блокаде украинских портов в Азовском море

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ Алексей Вольский считает неправильным говорить о блокаде украинских морских портов на Азовском море со стороны России.

"Никакой речи о так называемой блокаде украинских портов не идёт. Никакой предвзятости или превышений полномочий не происходило", - сказал А.Вольский на брифинге в субботу.

Как рассказал А.Вольский, за период с 1 апреля по 1 декабря 2018 года через Керчь-Еникальский канал всего прошло 18 тыс. 783 судна, перед проходом осмотрено 2 тыс. 52, из них 1 тыс. 183 следовали в российские порты Азовского моря и 869 - в украинские порты.

"Это говорит, что российских судов осматривалось гораздо больше. Ни о какой блокаде речи идти не может", - отметил А.Вольский.

Ранее представители украинских властей неоднократно выступали с обвинением, согласно которому Россия блокирует прохождение украинских судов через Керченский пролив.

Москва подобные утверждения отрицает. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в начале этой недели заявил, что Россия не препятствовала и не препятствует проходу украинских судов через Керченский пролив, но иногда движение судов приостанавливается, в основном из-за погодных условий.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Судна отконвоировали в Керчь.

ФСБ возбудила уголовное дело о "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

По решению судов Симферополя и Керчи 24 украинца, находившихся на суднах, были арестованы до 25 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще