Новости 8 декабря 2018 г. 13:28

Материалы дела украинских моряков переданы в Следственное управление ФСБ

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Расследование уголовного дела о незаконном пересечении государственной границы в отношении 24 украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе, передано в центральный аппарат ФСБ.

"Материалы уголовного дела переданы в следственное управление ФСБ России", - заявил на брифинге в субботу первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ Алексей Вольский.

В свою очередь, начальник Следственного управления ФСБ России Михаил Шишов сообщил, что ко всем украинским морякам обеспечен консульский доступ, им предоставлены адвокаты, а также услуги переводчиков, которыми воспользовался только один арестованный.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Судна отконвоировали в Керчь.

24 украинца, находившихся на судах, были арестованы по решению судов Симферополя и Керчи до 25 января 2019 года. Эти решения уже обжалованы в Верховный суд Крыма, но дата заседания пока не назначена.

Украинским морякам инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.322 УК РФ (незаконное пересечения госграницы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения). Наказание по данной статье предусматривает до 6 лет заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще