Новости 8 декабря 2018 г. 13:29

Прямых пулевых ранений у задержанных украинских моряков нет

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Задержанные в ходе инцидента в Керченском проливе украинские моряки не получали прямых пулевых ранений, сообщил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов.

"Прямых пулевых ранений нет", - сказал М. Шишов на брифинге в субботу.

По его словам, моряки получили осколочные ранения при повреждении обшивки корпуса катера.

М.Шишов добавил, что раненным морякам, которые находятся под стражей в Москве, "оказывается квалифицированная медицинская помощь".

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Судна отконвоировали в Керчь.

ФСБ возбудила уголовное дело о "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

По решению судов Симферополя и Керчи 24 украинца, находившихся на суднах, были арестованы до 25 января 2019 года. В ночь на 30 ноября 21 моряка перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово", еще троих, раненых - в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Ранения в результате инцидента у пролива получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще