Новости 12 декабря 2018 г. 11:12

Помощник капитана катера в Крыму получил 2 года колонии-поселения за гибель боцмана с буксира

Симферополь. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Керченский горсуд вынес приговор сотруднику ГУП "Лоцман-Крым" по делу о гибели моряка в результате столкновения катера с буксиром.

Пресс-служба главного следственного управления СКР по республике Крым сообщила в среду, что подсудимый признан виновным по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

"Мужчина, управляя лоцманским катером в акватории Керченского пролива, двигался с небезопасной скоростью, допустил столкновение с буксиром. Форштевень (носовая оконечность судна, являющаяся продолжением киля - ИФ) катера врезался в фальшборт буксира, прижал находившегося на нем боцмана. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия", - сказано в сообщении.

Помимо лишения свободы суд запретил ему три года заниматься деятельностью по управлению морским транспортом.

По данным пресс-службы Южной транспортной прокуратуры, инцидент произошел в январе 2017 года. На скамье подсудимых оказался помощник капитана - сменный механик лоцманского катера "ЛК-88". Он не признал вину и в содеянном не раскаялся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще