Новости 14 декабря 2018 г. 12:00

Кости животных, обитавших в Крыму 1,5 млн лет назад, покажут желающим

Кости животных, обитавших в Крыму 1,5 млн лет назад, покажут желающим
Пресс-служба КФУ / Михаил Погомий

Симферополь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Палеонтологический центр, в котором можно будет ознакомиться с материалами исследования пещеры, найденной в ходе строительства федеральной трассы "Таврида" в Крыму, появится в Симферополе.

Он откроется в ближайшее время на базе Зоологического музея Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

"В данный момент пещера закрыта в связи с проведением дорожных работ, и поэтому материалы центра предоставят единственную возможность ознакомиться с останками ее древнейших обитателей", - рассказал ведущий методист зоомузея, палеонтолог Дмитрий Старцев.

Также в палеонтологическом центре можно будет увидеть ископаемые находки из других мест Крыма.

"Палеонтологический центр будет работать на безвозмездной основе и по предварительным заявкам", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, несколько тонн костей древних животных, живших в Крыму до наступления ледникового периода, найдены в пещере, обнаруженной при строительстве шоссе "Таврида" возле поселка Зуя в Белогорском районе Крыма летом 2018 года. Среди них - кости древних слонов, верблюдов, медведей, лошадей, псовых, двух видов носорогов - этрусского и гигантского, останки мелких животных - грызунов, земноводных, птиц.

Разрозненные кости древних животных нашли в разных участках пещеры, протяженность ее разведанной части превышает 1 км. Самое масштабное скопление костей находилось приблизительно в 500 метрах от нынешнего входа в пещеру, рядом с местом, где вход был в древности. Судя по отпечаткам зубов на костях, в пещеру их занесли хищники - возможно, гиены или медведи.

Пещера представляет собой "капсулу времени", поскольку она оказалась запечатана до наступления ледникового периода и оставалась закрытой до настоящего времени. Изучение находок ученым лучше понять, каким был климат и животный мир юга Евразии раньше.

Четырехполосная магистраль "Таврида" пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя, длина шоссе составит 250,7 км, общая стоимость объекта - 149,3 млрд рублей. Рабочее движение на первой очереди дороги - по двум полосам от Керчи до Симферополя - планируется открыть в декабре текущего года, вся трасса должна быть сдана в декабре 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще