Новости 14 декабря 2018 г. 13:07

Монеты XVIII-ХIX веков "перехватили" на границе Крыма с Украиной

Симферополь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Пограничники и таможенники пресекли попытку провоза без декларирования нескольких десятков ценных монет через границу Украины с Крымом, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым в пятницу.

Монеты нашли в сумке, находившийся в прибывшем в автомобильный пункт пропуска "Джанкой" пассажирском микроавтобусе. "Мерседес" перевозил следовавших из Киева в Саки граждан Украины.

"После оформления документов водитель и пассажиры проследовали в зону проведения пограничного и таможенного осмотра, в ходе которого в одной из сумок выявлен незадекларированный альбом нумизмата, где находилось 144 монеты, 21 из которых, возможно, представляет культурную и историческую ценность (датированы от 1757 до 1916 годами", - говорится в пресс-релизе.

Монеты передали сотрудникам Крымской таможни для последующей отправки на экспертизу. По ее результатам будет приниматься правое решение. "В случае, если их историческая ценность подтвердится, граждане могут понести административную ответственность по статье 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров)", - отмечает погрануправление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще