Новости 17 декабря 2018 г. 21:16

Заявления Волкера по инциденту в Керченском проливе выдают его "авторов" - Слуцкий

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Заявления спецпредставителя госдепартамента США по Украине Курта Волкера выдают тех, кто стоит за инцидентом в Керченском проливе, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Призывы Волкера к введению новых санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе и обещания новых поставок оружия Украине снова показывают, кто на самом деле "хозяин" в Киеве. Что называется, понятно чьи "уши торчат" из ноябрьской провокации на море", - сказал Л.Слуцкий журналистам в понедельник.

По его словам, очевидно, что "США важно любым способом удержать марионеточного Порошенко у власти, чтобы сохранить свой протекторат над Украиной". Поэтому, уверен Л.Слуцкий, Вашингтон не заинтересован в урегулировании украинской ситуации и способствует ее дальнейшему обострению.

"В Евросоюзе до сих пор нет консенсуса по антироссийским санкциям из-за Керчи. Надеюсь, что Брюссель останется на здравых позициях. В конце концов, от организованной США ампутации Украины от России и последующего санкционного диктата страдает также и Европа, потери которой от свертывания сотрудничества с РФ исчисляются сотнями миллионов евро", - подчеркнул Л.Слуцкий.

В понедельник К.Волкер выразил убежденность, что Запад в ближайшие два месяца введет дополнительные санкции в отношении России в связи с инцидентом в Керченском проливе 25 ноября.

"Ранее сегодня я встречался с европейскими коллегами, и мы говорили об этом (ужесточении санкций против России - ИФ). Мы ввели пакет санкций, связанный с Крымом, пакет санкций, касающийся невыполнения минских соглашений. Мы говорили о том, что должно быть предпринято в связи с событиями в Азовском море", - сказал К.Волкер.

"В Европе состоятся дискуссии о том, вводить ли отдельный четвертый пакет санкций, или новые будут добавлены к крымским санкциям, - продолжил спецпредставитель. - Однако идея того, что должна быть реакция в виде дополнительных санкций, по всей видимости, получает развитие. И я не удивлюсь, если она будет воплощена в течение следующего или двух месяцев".

Ранее европейские лидеры договорились о продлении на шесть месяцев секторальных санкций против России, срок действия которых истекает 31 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще