Новости 18 декабря 2018 г. 12:34

Депутат Думы от Севастополя не видит в резолюции ГА ООН по Крыму и Азову правовых последствий

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Принятая Генассамблеей ООН резолюция о российской милитаризации Крыма не будет иметь последствий, заявил "Интерфаксу" депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

"Если мы внимательно посмотрим на итоги голосования по этой резолюции, можно сделать вывод, что с 2014 года стран, поддерживающих подобные резолюции, становится меньше", - сказал Д.Белик.

"Это говорит о том, что все страны устали от этой истерии, которую пытается нагнетать Украина; все прекрасно понимают, что Крым и Севастополь - это российская территория и де факто, и де юре", - сделал вывод парламентарий.

"Резолюция принята с помощью процедурных нюансов, потому что стран, проголосовавших "за", меньше, чем количество стран, которые воздержались и были "против". При таком раскладе голосов в Госдуме никакой закон или любой другой документ не был бы поддержан", - добавил депутат.

"Так же, как мы не без определенных потерь адаптировались к санкциям, таким же образом мы адаптировались к подобного рода заявлениям. Безусловно, наше внешнеполитическое ведомство ведёт работу со всеми странами, это видно по результатам голосования. Я думаю, пройдёт ещё два-три, может, пять лет, и мы забудем про все эти резолюции, потому что они просто лягут "под сукно" европейских и других чиновников и станут абсолютно бесполезными", - заявил Д.Белик.

За инициированную украинской делегацией резолюцию о "милитаризации Крыма и города Севастополь, а также районов Черного и Азовского морей" в Генассамблее ООН накануне проголосовали 66 государств, против высказались 19, воздержались 72.

В документе выражена "серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией", осуждается "строительство и открытие моста через Керченский пролив", "растущее военное присутствие РФ в районах Черного и Азовского морей, в том числе, в Керченском проливе, и ограничение международного судоходства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще