Новости 18 декабря 2018 г. 17:55

В суд Керчи не поступали апелляции на арест троих раненых украинских моряков

Симферополь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Керченский городской суд не получал апелляционные жалобы на арест двоих военных украинских моряков и одного сотрудника СБУ с кораблей ВМС Украины, задержанных 25 ноября за незаконное пересечение границы России в Черном море, срок их подачи давно истек.

"Апелляционные жалобы не поступали", - сказал "Интерфаксу" представитель суда.

Жалобы подаются в вышестоящий суд через суд первой инстанции. В данном случае - в Верховный суд Крыма через горсуд Керчи.

Как сообщалось, в результате инцидента ранения получили члены экипажей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер и сотрудник СБУ Василий Сорока. Меру пресечения им избирал суд в Керчи.

Адвокат Николай Полозов, курирующий работу защиты по "керченскому инциденту", накануне сообщил "Коммерсанту", что некоторые адвокаты по назначению, защищавшие украинских военных, "повели себя недобросовестно" и не подали жалобы на меру пресечения. "Сейчас мы определяем списки тех, кто еще не подал. И будем подавать с восстановлением срока, а что касается недобросовестных адвокатов по назначению, мы будем обращаться в адвокатскую палату для применения к ним дисциплинарных мер",- сказал Н.Полозов.

Напомним, Верховный суд Крыма получил 17-18 декабря апелляционные жалобы защиты на арест 10 моряков с трех кораблей ВМС Украины. Меру пресечения им, а также еще 11 морякам избирал Киевский райсуд Симферополя.

Адвокаты, участвовавшие 27-28 ноября в заседаниях по избранию морякам меры пресечения, обжаловали решение о заключении их клиентов под стражу до 25 января 2019 года. Защита настаивает на отмене данного решения и просит освободить моряков.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Корабли отконвоировали в Керчь. Экипаж и два сотрудника Службы безопасности Украины, находившиеся на борту во время перехода, арестованы по решению судов Симферополя и Керчи до 25 января 2019 года.

29 ноября из следственного изолятора Симферополя в московское СИЗО "Лефортово" был перевезен 21 украинец. Остальные - трое раненых при задержании - доставлены в медблок следственного изолятора "Матросская тишина" в Москве.

Гражданам Украины предъявили обвинения по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса России (незаконное пересечения госграницы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения). Ее санкция - до шести лет заключения.

ФСБ РФ заявила, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовала инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

Киев назвал действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, Россия нарушила конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Киев считает арестованных в России украинских моряков военнопленными, которые суду не подлежат. Москва заявляет, что нельзя применять к ним такой статус, поскольку РФ и Украина не находятся в состоянии войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще