Новости 18 декабря 2018 г. 18:17

В Москве не согласны и сожалеют в связи с резолюцией ГА ООН "о милитаризации Крыма"

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве выразили сожаление и несогласие в связи с принятой Генассамблеей ООН резолюцией "О милитаризации Крыма и Севастополя", обещают и в дальнейшем разъяснять партнерам, что полуостров является неотъемлемой частью Российской Федерации.

"Мы глубоко сожалеем в этой связи", - заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать принятую накануне Генассамблеей ООН украинскую резолюцию по Крыму и Севастополю.

"Дело в том, что Крым - это неотъемлемая часть Российской Федерации. Крым воссоединился с Россией в результате свободного волеизъявления крымчан", - сказал Д.Песков, обратив внимание на то, что это волеизъявление "было осуществлено в строгом соответствии с действующим на тот момент на Украине законодательством".

"Мы можем выразить свое несогласие с подобной позицией и сожаление", - отметил он.

По словам пресс-секретаря российского лидера, Москва "продолжит последовательно разъяснять нашу позицию и доводить ее до сведения наших визави".

Д.Песков воздержался от комментариев, почему так мало стран проголосовали "против" вышеуказанной резолюции.

"Здесь я не могу вам ничего сказать, оставлю без комментариев. Я не ознакомился с деталями голосования. Я знаю, что подавляющее большинство проголосовало "за" резолюцию, но точных результатов я не знаю", - сказал пресс-секретарь, отметив, что ему нужно ознакомиться с первоисточниками.

Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о "проблеме милитаризации" Крыма и акваторий Азовского и Черного моря. За документ проголосовали 66 стран, против - 19, 72 воздержались.

В резолюции, в частности, говорится, что "присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины". В пятом пункте постановительной части также содержится осуждение России из-за строительства моста через Керченский пролив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще