Новости 16 января 2019 г. 17:09

ТПЭ завершил опробование второго энергоблока Севастопольской ТЭС

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") завершил комплексное опробование второго энергоблока Севастопольской ТЭС, в ближайшее время начнется аттестация, сообщил "Интерфаксу" представитель госкорпорации.

"На Севастопольской ТЭС успешно завершено комплексное опробование второго энергоблока, в ближайшее время планируется выйти на аттестацию, после чего энергия начнёт поступать на рынок", - сказал он.

Кроме того, ТПЭ завершает подготовительные работы к опробованию второго энергоблока Симферопольской ТЭС. "На сегодняшний момент обе электростанции продолжают обеспечивать электроэнергией потребителей Крыма и Севастополя", - отметил представитель "Ростеха".

Как сообщалось, обе электростанции уже начали получать оплату мощности (480 МВт), но без составляющей на возврат инвестиций. "Фактически сейчас оплата идёт по себестоимости - затраты на газ и другие операционные расходы", - говорил представитель "Ростеха" в конце декабря.

Ранее замминистра энергетики Андрей Черезов говорил, что ввод в эксплуатацию вторых очередей Севастопольской и Симферопольской ТЭС планируется до конца 2018 г. при условии готовности вторых этапов схем выдачи мощности. Первые энергоблоки крымских станций начали работу осенью 2018 г.

Строительство двух электростанций в Крыму велось с использованием четырех газовых турбин Siemens. В 2015 г. структура "Ростеха" ОАО "ВО "Технопромэкспорт" купила эти турбины для строительства электростанции в Тамани. Но позже стало известно, что они были перепроданы другой структуре "Ростеха" - ООО "ВО "Технопромэкспорт", которое ведет строительство Севастопольской и Симферопольской ТЭС, а к лету 2017 г. были отправлены в Крым. Siemens пытался добиться в российском суде признания сделки по продаже турбин недействительной, но суд встал на сторону "Технопромэкспорта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще