Фоторепортажи 16 марта 2019 г. 17:37

Самый большой флаг России развернули под Севастополем в честь годовщины крымского референдума

Самый большой флаг России развернули под Севастополем в честь годовщины крымского референдума
Фото Елены Богданович

Interfax-Russia.ru - Празднование пятой годовщины референдума о самоопределении Крымского полуострова началось в субботу с автопробега, участники которого развернули под Севастополем самый большой флаг России.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", колонны из мотоциклистов и автомобилистов были сформированы в Симферополе и Севастополе. Финишировали сотни машин, украшенные российскими флагами, во главе с байкером Александром Залдостаговым (Хирург) на горе Гасфорта - традиционном месте проведения байк-шоу "Ночных волков".

В начале праздничной программы на горе Гасфорта был развернут российский флаг, внесенный в Книгу рекордов России. Его площадь - 1423 квадратных метра. Гигантский российский триколор ранее побывал в Арктике на дрейфующих льдах Северного полюса, на льдах озера Байкал и в небе над Звенигородом, сообщил ведущий праздника.

"Я поздравляю всех со знаменательным событием - пятилетием со дня вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодня яркий солнечный день, и такая погода будет каждый год, потому что каждый год мы будем вспоминать это знаковое историческое событие, которое произошло", - сказал со сцены губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что пять лет после референдума пролетели, как один день.

"Но я уверен, что у каждого в памяти остались те недели Крымской весны, когда мы с вами защищали интересы Крыма и Севастополя. Мы понимали, что нас не оставят без поддержки, мы знали, что помощь придет в нужное время. Мы знали, что нас ждут преобразования, но мы об этом не думали. Мы решали вопрос цивилизационного выбора. Мы хотели быть со своей исторической родиной - Россией", - напомнил он.

На праздничном концерте в честь годовщины референдума выступят Александр Маршал, Сергей Скачков (экс-группа "Земляне"), Глеб Корнилов, группа "Декабрь" и другие российские артисты. Кульминацией праздника станет представление с использованием декораций и движущихся объектов байк-шоу, состоится воздушный вальс парапланов.

На площадке, где проходит концерт, установлены декорации для свадебных фотосессий. Молодожены также могут оставить замки в честь юбилейной даты, совпадающей с главным событием в личной жизни.

На мероприятие приехали главы ряда регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, годовщину референдума освещают иностранные журналисты.

Основная часть мероприятий в честь воссоединения Крыма с Россией запланирована на 18 марта, который объявлен на полуострове выходным днем. Крупные концерты с салютами состоятся в Симферополе и Севастополе.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. 16 марта за возвращение Крыма в состав РФ проголосовали 96,77% жителей Автономной Республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Фото Елены Богданович

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще