Фоторепортажи 28 марта 2019 г. 12:18

Флот и ФСБ отработали незаконный проход иностранных кораблей через Керченский пролив

Флот и ФСБ отработали незаконный проход иностранных кораблей через Керченский пролив
Фото пресс-службы погрануправления ФСБ России по республике Крым

Interfax-Russia.ru - Российские пограничники, Черноморский флот и авиация ФСБ на учениях отработали действия при проходе иностранных военных кораблей через Керченский пролив, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым в четверг.

"Отработаны вопросы ведения огня из корабельного, авиационного, стрелкового оружия по надводной цели. Кроме того, оперативно-боевые подразделения отработали варианты десантирования беспарашютным и абордажным способами на условное судно-нарушитель", - говорится в пресс-релизе.

Учения прошли 27 марта, в акватории Черного моря. Их темой было "пресечение действий, направленных на нарушение морских транспортных коммуникаций и попыток незаконного прохода через Керченский пролив иностранных военных кораблей".

В учении в районе мыса Опук задействовали силы и средства пограничных управлений ФСБ РФ по республике Крым и Краснодарскому краю, Черноморского флота, авиации ФСБ.

"Силовики способны в кратчайшие сроки обезвредить нарушителя, отразить нападение противника, обеспечить безопасность судоходства и рыбопромысловой деятельности в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива", - сделали вывод пограничники.

Как сообщалось, Украина создает корабельно-катерную группировку своих ВМС в Азовском море. Два корабля украинских ВМС - поисково-спасательное судно "Донбасс" и буксир "Корец" - совершили переход из Одессы в Мариуполь в сентябре 2018 года. Они, по данным Росморречфлота, запросили лоцмана на время движения через Керчь-Еникальский канал. Шли под "присмотром" нескольких судов российской погранслужбы.

Три корабля ВМС Украины - бронекатера "Бердянск" и "Никополь", рейдовый буксир "Яны Капу" - в ноябре 2018 года, по данным российской спецслужбы, нарушили порядок прохождения через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Российские пограничники с применением оружия задержали корабли и отконвоировали в Керчь, 22 моряка и двое сотрудников СБУ арестованы по обвинению в незаконном пересечении госграницы России. Все они заявили следствию, что считают себя военнопленными. США и Евросоюз потребовали освобождения украинских моряков.

Фото пресс-службы погрануправления ФСБ России по республике Крым

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще