Фоторепортажи 1 апреля 2019 г. 10:55

Экологи установили гнездовья для птиц рядом с мостом через Керченский пролив

Экологи установили гнездовья для птиц рядом с мостом через Керченский пролив
Фото инфоцентра "Крымский мост"

Interfax-Russia.ru - Искусственные гнездовья установили для обитающих в районе Крымского моста пернатых.

Гнездовья установлены в местах, которые кряквы и пеганки традиционно выбирают для выведения потомства, - у мелководных водоемов острова Тузла и на прибрежных мелководьях у Таманского полуострова, сообщил инфоцентр "Крымский мост" в понедельник.

"Утки начинают гнездиться в апреле: формируются птичьи пары, наблюдается процесс кладки яиц. Мы заранее создаем привлекательные условия для пернатых, до распределения пар по гнездовым участкам. Каждый год ранней весной расставляем у моста искусственные гнездовья. Они изготавливаются из природных материалов. Это комфортные укрытия для птиц-родителей и будущих птенцов", - приводятся в сообщении слова ведущего инженера по охране окружающей среды ФКУ Упрдор "Тамань" Оксаны Фурсовой.

Мелководные озера в районе моста через Керченский пролив имеют важное значение для пернатых в гнездовой период, во время миграций и зимовок.

"С 2015 года, с начала реализации инфраструктурного проекта, на этих участках ведется мониторинг орнитофауны. По экопрограмме моста регулярно уточняется видовой состав и численность птиц. Для поддержки и сохранения сложившегося орнитокомплекса проводятся биотехнические мероприятия, в том числе установка плотов, кормовых столов с полезными злаками и гнездовий", - сказано в пресс-релизе.

Рядом с мостом наблюдаются морские зуйки, речные и малые крачки, ходулочники, шилоклювки, кулики-сороки, лебеди, цапли, чайки, бакланы и другие птицы.

Мониторинг ведется и на компенсационных участках - близлежащих к стройке территориях.

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября. Ввод железнодорожной части объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Фото инфоцентра "Крымский мост"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще