Фоторепортажи 3 июля 2019 г. 11:38

Полтора миллиона мальков осетра выпустили в естественную среду по экопрограмме Крымского моста

Полтора миллиона мальков осетра выпустили в естественную среду по экопрограмме Крымского моста
Фото инфоцентра "Крымский мост"

Interfax-Russia.ru - Экологическая программа моста через Керченский пролив помогла поддержать популяцию осетровых в Азово-Черноморском бассейне, за три года в естественную среду выпущены 1,5 млн мальков, сообщил информационный центр проекта "Крымский мост" в среду.

"Рыбоводы Кубани завершили выпуск молоди русского осетра по экопрограмме Крымского моста. Суммарно за три года в естественную среду было отправлено 1,5 миллиона мальков, выращенных из икры на разных предприятиях. Последнюю партию - 500 тысяч осетров - выпустили в реку Кубань в первые дни июля", - говорится в пресс-релизе.

Русский осетр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Он обитает в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей. При благоприятных условиях может жить до 50 лет. Нерестовый период у самок наступает в возрасте 12-16 лет.

За десятилетия численность ценной рыбы в Азово-Черноморском бассейне сильно сократили браконьеры. Естественного нереста уже практически нет.

"Благодаря проекту моста наши заводы вырастили и выпустили около 3,2 тонн молоди осетра. (. . .) Искусственное воспроизводство - процесс сложный, он зависит от многих факторов, и мы рады, что в этом деле есть поддержка", - цитирует инфоцентр начальника Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Мурата Тлеужа.

Экопрограмма Крымского моста реализуется с 2015 года, с начала подготовки к строительству объекта. Она включает мониторинг всех компонентов окружающей среды, в том числе водных биоресурсов, флоры, фауны, орнитофауны в районе строительно-монтажных работ и на прилегающих участках.

"За четыре года выполнен большой объем исследований, результаты которых пополнили научную базу данных о природе юга России", - отметила ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор "Тамань" Оксана Фурсова. Ее слова приводятся в пресс-релизе.

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября. Ввод железнодорожной части объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще