Фоторепортажи 4 июля 2019 г. 12:27

Старейший на юге России кинотеатр восстановят в Севастополе

Старейший на юге России кинотеатр восстановят в Севастополе
Фото Елены Богданович

Interfax-Russia.ru – Три кинотеатра будут восстановлены в Севастополе в ближайшие годы, один из них - "Родина" на набережной Балаклавы.

"В этом году будут восстановлены два кинотеатра - "Россия" и "Октябрь". В плане на следующий год - "Родина". Это, наверно, старейший кинотеатр юга России", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор ГАУ "Севастополькино" Дмитрий Гарнега.

По его словам, для восстановления кинотеатра готовится проектно-сметная документация. Предполагаемый объем финансирования - 320 млн рублей, работы займут два года.

Архитектурный облик здания будет сохранен. Проект предполагает открытие двух кинозалов: в здании и под открытым небом.

"Кинотеатр является объектом культурного наследия регионального значения. Вероятнее всего, капитально он не ремонтировался с момента строительства", - пояснил агентству начальник городского управления культуры Николай Краснолицкий.

Восстановить кинотеатр поручил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников после обращения к нему местных жителей. На проектные работы из бюджета города выделено 14,5 млн рублей. Планируется, что финансирование реставрации будет включено в федеральную целевую программу развития Крыма (ФЦП).

Всего в Севастополе четыре частных кинотеатра и шесть государственных, из которых работают три.

Кинотеатр "Родина" (первое название Mon Repos - "Мой отдых") был построен на набережной Балаклавы в 1910-1914 годах в стиле ранний модерн. Здание не используется по назначению с 2000-х годов и является аварийным.

Балаклава - административная часть Севастополя, находится на берегу хорошо защищенной от штормов живописной бухты, которая является крупнейшим в Крыму местом стоянки яхт. ФЦП предполагает реализацию там проекта международного центра туризма, включающего яхтенную марину, за счет средств федерального и регионального бюджетов (до 7 млрд рублей), а также частных инвестиций (10-15 млрд рублей).

Фото Елены Богданович

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще