Фоторепортажи 19 июля 2019 г. 11:02

Работы создателя легендарной группы "Митьки" покажут в Крыму

Работы создателя легендарной группы "Митьки" покажут в Крыму
Иллюстрации предоставлены арт-бюро "КЛАССИКА"

Interfax-Russia.ru - Персональная выставка Дмитрия Шагина - петербургского художника, графика, создателя группы "Митьки", представителя неофициального искусства Ленинграда 1980-х годов и постсоветского времени - откроется 26 июля в Севастополе, сообщили ее организаторы.

"Дмитрий Шагин, как его друзья - художники-"митьки", сосредоточил свое внимание на темах городского фольклора, буднях современников, пейзажах Петербурга, истории родного города. Его работы передают дух и настроение времени - все то, чем живет народ, где гуляет, за чем стоит в очередях. Герои работ Шагина - веселые морячки в тельняшках или наши современники, образы которых всегда узнаваемы и выразительны. Морская тематика характерна и для живописных, и для графических работ автора", - говорится в пресс-релизе.

На выставке в государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический" будут представлены около 30 работ. Художник планирует приехать на ее открытие.

Организаторы мероприятия - министерство культуры России, московская галерея "Веллум" и Херсонес.

Дмитрий Шагин родился 29 октября 1957 года в Ленинграде. В 1975 окончил Художественную школу при АХ СССР. В 1984 организовал группу, получившую название "Митьки". С 1976 года участвует в выставках ленинградских неофициальных художников: ТЭВ (Товарищество экспериментальных выставок), ТЭИИ (Товарищество экспериментального изобразительного искусства). С 1988 года постоянно участвует зарубежных в групповых выставках в Париже, Кельне, Антверпене, Лозанне, Вене, Сан-Диего, Нью-Йорке, Вашингтоне, Рио-де-Жанейро. Его работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях, а также в собраниях Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея истории города (Санкт-Петербург), Новосибирского музея и т.д. Шагин - лауреат Художественной премии "Петрополь" (2006) и Царскосельской художественной премии (2009).

"Митьки", имея свои истоки - ленинградскую школу живописи, переосмысливают ее и добавляют собственные изобразительные средства. Художники решали не только задачи чистого искусства, но и создали целую мифологию. Они явились отражением существования для целого поколения "дворников и сторожей", идущих вслед за ними интеллектуалов или пытающихся быть интеллектуалами, "несогласных", тех, кому на рубеже 1980-1990-х годов не было еще и двадцати лет, и для которых Борис Гребенщиков в музыке и Дмитрий Шагин в живописи стали, как теперь говорят, "иконами".

Иллюстрации предоставлены арт-бюро "КЛАССИКА"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще