Фоторепортажи 7 ноября 2019 г. 13:58

Королеву "Бала хризантем" выбирают в Крыму

Королеву "Бала хризантем" выбирают в Крыму

Interfax-Russia.ru - Королеву и принцессу "Бала хризантем" выбирают в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма, это давняя традиция ежегодной осенней выставки, но впервые голосование станет поистине народным, сообщила пресс-служба НБС.

Выставки хризантем проводятся под открытым небом в ботаническом саду в поселке Никита под Ялтой каждую осень с 1953 года. Нынешняя, 66-я носит название "Золотой цветок" - именно так переводится слово "хризантема" с греческого языка. Название этим цветам дал всемирно известный ученый Карл Линней.

Посетители "Бала хризантем-2019" могут увидеть 472 сорта и гибридные формы цветов больше, чем было в 2018 году, когда на выставке красовались 333 сорта и гибридные формы.

В целом, в НБС нынешней осенью цветут порядка 50 тысяч хризантем. Бал открылся 25 октября и продлится, ориентировочно, до начала декабря.

В саду есть место для голосования за лучшие цветы, поклонники хризантем высказывают свои симпатии в соцсетях и на сайте НБС, но руководство научного учреждения решило, что этого недостаточно.

"На сегодня, к примеру, сразу пять мелкоцветковых хризантем претендуют на звание принцессы, друг от друга их отделяют три-четыре голоса, и ситуация меняется ежедневно в пользу той или иной красавицы очень незначительно. Так пусть голосование будет действительно народным. На основании предварительных итогов мы озвучим пятерку лучших и продемонстрируем их во всей красе, а кто из них станет победительницей - решат присутствующие в этот день в Никитском саду", - говорит директор НБС, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Плугатарь.

Выборы принцессы-2019 пройдут 9 ноября, королеву хризантем нынешнего года определят 17 ноября.

Фото Николая Ковтуна, Юрия Югансона, Николая Носкова и Екатерины Дмитренко предоставлены пресс-службой НБС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще