Фоторепортажи 25 ноября 2019 г. 09:49

Семиэтажный недострой советского периода снесут для строительства игорной зоны в Крыму

Семиэтажный недострой советского периода снесут для строительства игорной зоны в Крыму
Фото Елены Богданович

Interfax-Russia.ru – Здание, строительство которого началось на южном берегу Крыма почти полвека назад, но так и не было завершено, будет снесено для создания инфраструктуры игорной зоны.

"Сохранение этого здания невозможно - оно 30 лет простояло недостроем. Оно аварийное, разломать проще", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

По его словам, завершению строительства когда-то помешал оползень - нередкое явление для южного берега Крыма. Однако современные градостроительные технологии позволяют не опасаться подобных явлений, заверил парламентарий.

Территория будущей игорной зоны, к который ведет серпантин, сейчас выглядит заброшенной. Она хоть и огорожена, но на посту охраны - никого, и все любопытные могут попасть туда по протоптанной рядом с закрытым проездом тропе.

Само строение за десятилетия приобрело постапокалиптический вид: арматура поржавела, перекрытия местами провалились, на балках появились граффити, а в наиболее закрытых от ветра местах - ночлежки для бомжей.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал закон о создании игорных зон в Крыму и Сочи в июле 2014 года. Сроки строительства игорной инфраструктуры на полуострове несколько раз переносились.

Власти Крыма выбрали участок под игорную зону в 2018 году. По информации администрации Ялты, он находится в районе поселка Кацивели, входящего в состав городского округа. При этом участок расположен за пределами населенного пункта, как того требует федеральное законодательство.

В конце октября 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Ялте игорной зоны "Золотой Берег". В соответствии с документом ее площадь составит 146,9 тыс. кв. м.

По данным властей республики, российские инвесторы уже заявили о желании построить игорную зону.

"Заявки формируются. Игорная зона заходит через инвестсоглашение. Есть достаточное количество желающих, чтобы провести работу по формированию игорной зоны (...) Три претендента уже есть", - сказал 19 ноября журналистам премьер Крыма Юрий Гоцанюк.

Глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал 30 октября, что эскиз проекта готов.

"Из тех картинок, которые я видел, - шикарнейший проект. Это будет архитектурное украшение Крыма", - сказал он, уточнив, что проект может быть реализован в течение двух лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще