Фоторепортажи 11 октября 2018 г. 09:11

Бал хризантем пройдет в Крыму 65-й год подряд, посетителей выставки "встретят" Жар-птицы

Бал хризантем пройдет в Крыму 65-й год подряд, посетителей выставки "встретят" Жар-птицы
Фото пресс-службы ботсада

Interfax-Russia.ru - Бал хризантем откроется 23 октября в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма, посетители нынешней выставки смогут увидеть 333 сорта цветов, сообщила пресс-служба ботсада.

Балы хризантем проводят под открытым небом в ботаническом саду в поселке Никита под Ялтой каждую осень с 1953 года, пользуются популярностью у туристов. Гостей 65-го бала ожидает сюрприз - хризантемы встретят посетителей ботанического сада в образе двух Жар-птиц.

"Хвост Жар-птицы, согласно русским сказкам, состоит из перьев, сияющих ярким светом. Поймать перо Жар-птицы мечтали самые смелые герои, которые верили, что такой амулет приносит счастье и удачу. Задумывая этот образ, мы хотели подчеркнуть особую красоту и необыкновенную прелесть осенних хризантем, которые и в октябре, и в ноябре, и даже в декабре будут приносить радость и волновать воображение", - отметил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь, которого цитирует пресс-служба НБС.

Одна Жар-птица разместилась на южной стороне, другая - на северной. В их основе - бордюрные хризантемы низких сортов.

"Красочные и пушистые Жар-птицы "прогуливаются" по волшебному пространству из высоких сортов мелкоцветковых хризантем (197 сортов и гибридных форм) и крупноцветковых сортов (136). В это число входят и впервые представленные на выставке 40 голландских сортов хризантем", - отмечается в пресс-релизе.

Фото пресс-службы ботсада

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще