Главные события 16 мая 2019 г. 13:52

Арест 24 крымчан, обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир", продлен на три месяца

Арест 24 крымчан, обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир", продлен на три месяца
© РИА Новости. Игорь Зарембо

16 мая. Interfax-Russia.ru - Суды в Ростовской области и Крыму на текущей неделе постановили продлить до 15 августа арест 24 крымских мусульман, обвиняемых в организации и участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил "Интерфаксу" адвокат Эдем Семедляев.

"Пять судов были в Ростовской области: в Таганроге, городе Шахты и три - в самом Ростове-на-Дону. Еще одно заседание (по последнему, 24-му задержанному - ИФ) прошло в Киевском райсуде Симферополя. Всем продлили арест на три месяца, до 15 августа", - сказал Семедляев, координирующий работу группы защиты крымчан.

По его информации, адвокаты обжалуют решения о продлении меры пресечения обвиняемым.

Семедляев сообщил также, что среди арестованных мужчины разного возраста: самый старший - 1960 года рождения, самый младший - 1994 года рождения.

Адвокат уточнил, что пятерым фигурантам вменяют ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической), остальные проходят по ч.2 этой статьи (участие в признанной террористической в РФ организации).

Санкция ч.1 ст.205.5 предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей или пожизненное заключение; санкция ч.2 ст.205.5 - от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Как сообщалось, массовые обыски прошли в конце марта этого года в Крыму, после них задержаны 23 человека: два десятка на полуострове, еще трое - в Ростове-на-Дону. Все мужчины арестованы райсудом Симферополя до 15 мая и перевезены в пять следственных изоляторов в Ростовской области. Затем задержан и арестован судом еще один человек. Он содержится в СИЗО в Симферополе.

ФСБ России провела спецоперацию в Крыму вместе с сотрудниками МВД и Росгвардии. Спецслужба назвала задержанных "главарями и рядовыми участниками" "Хизб ут-Тахрир" в регионе. По данным ФСБ, они распространяли "террористическую идеологию" среди жителей полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще