Новости 23 мая 2019 г. 16:36

Суд подтвердил решение о взыскании в пользу ОЗК $18 млн с судоремонтного завода "Южный Севастополь"

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московского округа в четверг оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с ООО "Судоремонтный завод "Южный Севастополь" в пользу ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) $18,3 млн, следует из картотеки суда.

Суд отклонил жалобу завода.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 21 января подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 12 сентября 2018 года решил взыскать с завода "Южный Севастополь" в пользу ОЗК $18,3 млн.

Денежные средства должны быть взысканы в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения.

ОЗК просила взыскать с судоремонтного завода и крымского торгового ООО "Адмата" $18,3 млн. Суд 12 сентября прекратил производство к ООО "Адмата".

Суд тогда также прекратил производство по встречному иску ООО "Адмата" к ОАО "ОЗК" о признании недействительным договора поручительства от 20 апреля 2014 года и отказал заводу в удовлетворении встречного иска к ОЗК о признании недействительным этого договора.

Это повторное рассмотрение дела.

При первом рассмотрении Арбитражный суд Московского округа 2 октября 2017 года отменил решение судов нижестоящих инстанций, отказавших ОАО "ОЗК" в иске к ООО "Судоремонтный завод "Южный Севастополь" и ООО "Адмата" о взыскании $18,3 млн.

Суд тогда отправил дело на новое рассмотрение.

Третьи лица - Newbay Investments L.P., Tauris SA, Baltron Aktiengesellschaft и Conres Shipping AG.

Как следует из материалов дела, ОЗК в июне 2011 года и в феврале 2013 года заключила с компаниями Newbay Investments L.P., Baltron AG, Tauris SA и Conres Shipping AG ряд контрактов на поставку сельскохозяйственной продукции. В счет поставки по контрактам ОЗК перечислила компаниям (продавцам) $18,3 млн. Однако продукция поставлена не была.

В апреле 2014 года ОЗК, ООО "Судоремонтный завод "Южный Севастополь" и торговое ООО "Адмата" заключили договор поручительства, согласно которому ответчики (поручители) приняли на себя обязательства отвечать перед ОЗК за исполнение контрактов на поставку сельскохозяйственной продукции.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ летом и осенью 2015 года взыскал с компаний в пользу ОЗК задолженность за оплаченную, но не поставленную сельхозпродукцию.

Полагая, что у ответчиков возникли обязательства из договора поручительства, истец обратился в суд за взысканием задолженности.

Ответчики, в свою очередь, сочли, что договор поручительства является недействительной сделкой, и обратились в суд со встречными исками.

ОЗК создана в 2009 году для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство РФ передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны.

Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма".

ООО "Судоремонтный завод "Южный Севастополь" осуществляет ремонт и модернизацию судов всех типов и классов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще