Фоторепортажи 1 июля 2019 г. 09:45

Мраморный крест восстановят спустя век на скале под Севастополем

Мраморный крест восстановят спустя век на скале под Севастополем
Фото Елены Богданович

Interfax-Russia.ru – Установка нового мраморного креста началась на Георгиевской скале у севастопольского мыса Фиолент взамен снесенного штормом металлического.

"Подготовительная работа началась весной: варили каркасы, готовили камень. На сегодняшний момент все материалы - 22 тонны - доставлены на скалу плавкраном Черноморского флота, устроен фундамент, установлена первая секция будущего креста", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор департамента капстроительства Севастополя Сергей Смирнов.

Впервые крест на скале в виде маленького острова был установлен в 1891 году. По легенде, в IX веке около нее во время шторма разбился корабль греков, а когда они начали молиться, туман рассеялся и морякам явился святой Георгий, указавший на берег в 100 м от них. В честь этого на мысе Фиолент был построен Георгиевский монастырь, а в год тысячелетия его основания на скале поставили крест из белого мрамора.

Этот крест был уничтожен в 1920-х годах. А в 1991 году вместо него установили металлический, который упал прошлогодней осенью во время шторма.

С просьбой помочь восстановить крест правительство Севастополя обратилось к Ассоциации предприятий каменной отрасли. Как рассказала агентству руководитель пресс-службы организации Анастасия Володарская, работы выполняются на благотворительные средства силами входящих в ассоциацию предприятий.

Внешне новый крест похож на тот, что был установлен на скале изначально, но будет гораздо надежнее, заверила представитель ассоциации. Он состоит из восьми частей металлического каркаса, каждая из которых весит около 250 кг. После монтажа каркас будет укреплен изнутри специальной смесью и облицован мрамором.

"Мы учли агрессивную среду, все металлоконструкции прошли двойное цинкование, выполнена протекторная защита, поэтому вероятность коррозии максимально снижена. Все будет тщательно герметизировано и закрыто натуральным камнем. В целом конструкция рассчитана примерно на сто лет, но, даст Бог, будет стоять больше", - уточнил Смирнов.

Работы по установке креста завершат в течение двух недель. Официальное открытие запланировано на День крещения Руси, 28 июля.

"С берега восьмиметровый крест шириной 325 мм будет освещаться прожектором, также его будет освещать небольшой прожектор, установленный внизу скалы", - добавила Володарская.

Мыс Фиолент - одно из самых живописных мест на южном побережье Крыма. На его горном склоне расположен монастырь, а внизу - популярный пляж, на который ведет лестница из 800 ступенек. В начале этого года завершилась реконструкция 3,6 га общественного пространства в районе мыса: проложены коммуникации, вымощены брусчаткой дорожки, установлено освещение, обустроены смотровые площадки и парковка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще