Главные события 19 ноября 2019 г. 14:11

Крым планирует поставить в Сирию 5 тыс. т зерна в ближайшие 2 месяца

Крым планирует поставить в Сирию 5 тыс. т зерна в ближайшие 2 месяца
© РИА Новости. Павел Лисицын

19 ноября. Interfax-Russia.ru - Крым формирует партию зерна для поставки в Сирию, корабль с 5 тыс. тонн товара придет в САР, по предварительным данным, до февраля следующего года, сообщил председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк журналистам в Симферополе во вторник.

"Сейчас формируем партию - корабль. Порядка 5 тыс. тонн. Думаю, в течение двух месяцев зерно будет поставлено в Сирию", - сказал Гоцанюк.

По его словам, также Крым хотел бы поставлять в САР стрелочные переводы, которые выпускает метзавод в Керчи. "Министерство транспорта Сирии объявило тендер. (. . .) Постараемся, чтобы наш крымский завод выиграл тендер", - сказал премьер-министр республики.

При этом он напомнил, что в обратную сторону - из Сирии в Крым - идут, в частности, цитрусовые и оливки.

Как заявил во вторник в Краснодаре президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, Сирия - это единственный адрес, куда крымское зерно может отправляться. "Все остальное - под санкциями", - добавил он.

Как сообщалось, в 2018 году в Сирию через порты Севастополя было отправлено порядка 70 тыс. тонн зерна.

В январе этого года между Севастополем и сирийской провинцией Тартус было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

В ноябре этого года губернатор Тартуса Сафуан Абу Саад в ходе визита в Севастополь заявил, что Сирия заинтересована в поставках российского зерна и провинция Тартус с его портом могла бы стать центром реэкспорта этой продукции. "Что касается импорта продукции и товаров из России, то здесь мы видим очень важным направлением импорт зерновых. Тартус мог бы стать центром по дистрибуции и реэкспорту этих зерновых как на территории Сирии, так и в соседние государства", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще