Новости 20 ноября 2019 г. 14:02

Строительство хранилища подводных находок в Балаклаве оценено в 5 млн рублей

Строительство хранилища подводных находок в Балаклаве оценено в 5 млн рублей
Фото "Интерфакса"

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Реализация проекта депозитария для найденных под водой предметов в музейном комплексе на бывшей базе подводных лодок в Балаклаве может начаться в 2020 году, сообщил директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений (Севастополь) Юрий Тарариев.

"Первые шаги по проекту депозитария выработаны. Общая стоимость - более 5 млн рублей. Есть люди, которые заинтересовались проектом", - сказал он на пресс-конференции в среду.

При этом окончательно источник финансирования не определен: руководство музея рассчитывает, что сможет реализовать проект на собственные средства после его преобразования в филиал Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург). По словам Тарариева, решение об этом принято на федеральном уровне и будет осуществлено в 2020 году.

"После преобразования мы приобретаем статус ФГБУ, что позволяет заработанные средства оставлять в музее. (. . .) Таким образом, первый этап реализации - это 2020 год, а в 2021-м, думаю, эту тему мы закроем", - пояснил директор.

Он рассказал, что после реализации проекта посетители музея смогут увидеть находки подводных археологов в специальном канале с подсветкой через толщу морской воды и через специальные мониторы, а также при погружении с оборудованием для дайвинга на глубину около 8 м.

О планах по созданию депозитария в Балаклавском подземном комплексе, который входит в Военно-исторический музей фортификационных сооружений, стало известно в сентябре. Ранее там работал завод по ремонту и хранению подводных лодок, который был построен в начале 60-х годов. Отмечалось, что депозитарий может стать первым подобным хранилищем в России и претендовать на мировое значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще