Новости 5 февраля 2020 г. 17:52

Арест кузнеца из Крыма, проходящего по делу о подготовке теракта, продлен до 10 апреля

Симферополь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя в среду продлил на два месяца арест 61-летнему жителю Крыма Олегу Приходько, обвиняемому российской спецслужбой в подготовке теракта, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Назим Шейхмамбетов.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, наряду с этим удовлетворил ходатайство следователя ФСБ о продлении срока содержания под стражей на два месяца - до 10 апреля этого года", - сказал Шейхмамбетов.

Следователи заявили, что у Приходько есть, в том числе паспорт гражданина Украины, поэтому он может скрыться на ее территории, а также, будучи на свободе, может угрожать свидетелям.

"Мы со своей стороны сказали, что гражданство Украины есть у подавляющего большинства жителей Крыма и, если так толковать норму УПК, то, по сути, любой человек, который живет в Крыму, в случае уголовного преследования лишен теоретически возможности быть подвергнутым другой мере пресечения, кроме содержания под стражей. В этой части (доводы следствия - ИФ) мы считаем необоснованными", - сказал адвокат.

"Ключевой свидетель по данному делу засекречен. Каким образом Олег Аркадьевич Приходько может кому-то угрожать, если он не знает, кому угрожать?", - добавил защитник.

Шейхмамбетов считает, что в ближайшие месяцы следствие завершится и суд начнет рассматривать дело по существу.

"Я полагаю, что в ближайший месяц-два закончится следствие, мы ознакомимся и дело будет передано в суд", - сказал адвокат.

Сотрудники ФСБ 9 октября 2019 года нашли в гараже кузнеца из села Орехово Сакского района Крыма Приходько самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью и задержали мужчину. Его обвиняют в подготовке взрыва в администрации небольшого города Саки на западе полуострова, а также в незаконном изготовлении, приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Приходько считает уголовное дело преследованием за проукраинскую позицию: он считает незаконным присоединение Крыма к России, установил украинские и крымско-татарские флаги на крыше своего дома.

ЦОС ФСБ описал фигуранта дела как "российского гражданина, приверженца нацистской идеологии, являющегося членом украинских экстремистских организаций".

Приходько считает себя только гражданином Украины, утверждает, что российский паспорт ему вручили вопреки желанию в 2016 году. Он заявляет также, что не состоит ни в каких экстремистских или террористических сообществах.

Приходько содержится в симферопольском СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще