Новости 1 октября 2015 г. 12:52

Крым готов к возможным отключениям света Украиной - министр топлива и энергетики региона

Ялта (Крым). 1 октября. ИНТЕРФАКС - Республика Крым готова к возможным отключениям электричества со стороны Украины, заявил министр топлива и энергетики региона Сергей Егоров в четверг на II Крымском энергетическом форуме в Ялте.

Глава ведомства напомнил, что в прошлом году Украина несколько раз отключала полуостров от электричества, теперь регион подготовился к повторению подобной ситуации и провел ряд тренировок.

"Мы научились жить в такой ситуации. На протяжении многих месяцев проводили тренировки для персонала, который занимается сетями, чтобы обеспечить так называемые справедливые графики веерных отключений", - сказал С.Егоров.

Министр отметил, в частности, что были проведены ремонты на трех площадках "КрымТЭЦ": в Саках, Симферополе и Керчи. Кроме того, в этом году была введена в эксплуатацию солнечная электростанция на 70 МВт в районе симферопольского поселка Николаевка. С.Егоров назвал это хорошей новостью, так как это позволяет Крыму покупать меньше электричества у Украины.

С.Егоров также прокомментировал сообщение о возможном повышении цены на 15,5% на поставляемое Украиной электричество в Крым. "С одной стороны, это плохо, с другой стороны, хорошо. Мы будем при сложившейся ситуации, при такой тарифной политике максимально задействовать крымскую генерацию… Это очень важно, это будет дешевле", - сказал глава Минтопэнерго Крыма.

Ранее сообщалось, что Украина хотела бы повысить цену поставляемой в Крым электроэнергии на 15,5% - с 3,42 рубля за 1 кВт.ч до 3,95 рубля за 1 кВт.ч.

РФ и Украина 30 декабря 2014 года подписали два контракта на поставку электроэнергии. Одно соглашение было заключено между ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года, он предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 тыс. МВт.

Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - "Центром осуществления расчетов" - и "Укринтерэнерго.

Ранее схема поставок не предусматривала экспорт электроэнергии из РФ на Украину - существовали только незначительные перетоки между энергосистемами двух стран.

Крым не может обеспечить себя электроэнергией самостоятельно и нуждается в поставках с Украины, где также наблюдаются перебои с энергоснабжением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще