Главные события 2 февраля 2017 г. 15:26

Российские юристы намерены оспорить решения ЕС о санкциях в Европейском суде

Российские юристы намерены оспорить решения ЕС о санкциях в Европейском суде
© РИА Новости. Андрей Иглов

2 февраля. Interfax-Russia.ru – Российские юристы, участники экспертного совета по международно-правовым вопросам при правительстве Крыма намерены подготовить иски в Европейский суд с требованием признать нелегитимными решения ЕС о персональных и секторальных санкциях, принятые после воссоединения Крыма с Россией, сообщил руководитель экспертного совета Александр Молохов.

"Оспаривать персональные и секторальные санкции Евросоюза можно в Европейском суде справедливости (European court of justice, Европейский суд - ИФ), который находится в Люксембурге. Мы ставим вопрос о том, что крымские санкции нелегитимны, несправедливы, поскольку они нарушают европейскую конвенцию об основных правах и свободах. Наш центральный аргумент связан с тем, что невозможно применять односторонние ограничительные меры без резолюции Совета безопасности ООН. Надеемся, что нам удастся отстоять и защитить эту позицию на международном правовом уровне", - сказал А.Молохов в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса" в ходе телемоста Москва-Симферополь.

По его данным, при подготовке исков будет использоваться опыт других государств, в отношении которых применялись санкции.

"Есть положительные примеры, и мы на них ориентируемся - изучаем опыт юридической борьбы Ирана за снятие санкций, там есть позитивные кейсы. Мы знаем, что недавно господин Роттенберг смог снять с себя часть санкций. Есть также положительный пример фирмы "Алмаз-Антей": она не только выиграла процесс по поводу санкций в Европейском суде справедливости, но и сейчас уже на повестке дня стоит вопрос о взыскании убытков, понесенных этой компанией", - сказал А.Молохов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще