Главные события 6 декабря 2017 г. 16:36

Суд в Крыму 20 декабря может отменить украинский приговор учителю за призывы вернуть полуостров России

Суд в Крыму 20 декабря может отменить украинский приговор учителю за призывы вернуть полуостров России
© РИА Новости. Александр Полегенько

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Крыма 20 декабря планирует рассмотреть вопрос об отмене вынесенного в бытность полуострова в составе Украины приговора математику Валерию Подъячему, получившему условный срок за сепаратизм по украинскому УК.

"На 20 декабря назначено заседание коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Крым, будет рассматриваться вопрос об отмене украинского приговора Валерию Подъячему", - сказал "Интерфаксу" юрист, представитель В.Подъячего в суде Олег Бондаренко.

Такое дело в России рассматривается впервые.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после регионального референдума о статусе полуострова. Украина его результаты не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия России аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний, бизнесменов и политиков.

О.Бондаренко уверен, что приговор, вынесенный шесть лет назад, будет отменен. "Думаю, коллегия по уголовным делам все сделает для того, чтобы восстановить нарушенные права Валерия Подъячего. С точки зрения Российской Федерации, он не совершал никаких преступлений", - заявил юрист.

После этого будет решаться вопрос о возможности трудоустройства учителя в школу.

Апелляционный суд Крыма в 2011 году приговорил активиста народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" В.Подъячего, обвиняемого Службой безопасности Украины в посягательстве на территориальную целостность Украины, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Математик по образованию, В.Подъячий имеет более 20 лет преподавательского стажа. После вхождения Крыма в состав России он не может устроиться на работу в учебных заведениях. В.Подъячий решил оспорить в суде отказ в трудоустройстве в учебных заведениях РФ из-за украинской судимости за сепаратизм.

Киевский райсуд Симферополя в августе отказал преподавателю в праве на работу в школе. Его юрист подал апелляцию в Верховный суд Крыма.

"У Подъячего был условный срок, судимость погашена еще в 2013 году. Пункт 6 статьи 86 Уголовного кодекса России говорит, что погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью", - говорил тогда О.Бондаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще