Новости 1 июня 2018 г. 14:42

Корабль - носитель ракет "Калибр" усилил морскую группировку в Крыму

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Новый малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочёк" принят в состав Черноморского флота (ЧФ).

"Торжественная церемония приёма корабля в состав Черноморского флота состоялась сегодня в Севастополе", - сказано в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

Ранее сообщалось, что на верфях в Зеленодольске (Татарстан) в разных стадиях строительства находятся ещё пять МРК аналогичного проекта - 21631 "Буян-М". В том числе три - для ЧФ. МРК этого проекта участвовали в нанесении ударов крылатыми ракетами "Калибр-НК" по целям "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии.

МРК "Вышний Волочёк" - шестой корабль проекта 21631 "Буян-М", построенный на Зеленодольском судостроительном заводе. Заложен 29 августа 2013 года, спущен на воду 22 августа 2016 года. До недавнего времени находился на испытаниях в Новороссийске (Краснодарский край).

В настоящее время три МРК проекта 21631 находятся в составе Каспийской флотилии. Еще два - "Зелёный Дол" и "Серпухов" - первоначально были в составе ЧФ. В конце 2016 года они совершили межфлотский переход и усилили Балтийский флот с базированием в Балтийске (Калининградская область). Все пять МРК в разное время задействовались для уничтожения ракетами "Калибр-НК" по целям ИГ в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще