Новости 24 сентября 2018 г. 18:17

Верховный суд Крыма отложил рассмотрение апелляции на приговор украинцу Балуху

Симферополь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма в понедельник отложил рассмотрение жалобы адвокатов гражданина Украины, крымского фермера Владимира Балуха на приговор Раздольненского райсуда, назначившему ему 5 лет колонии и 10 тысяч рублей штрафа.

"Суд постановил: рассмотрение дела отложить в связи с тем, что не обеспечено присутствие осужденного в зале суда", - сказала судья Елена Спасенова.

В.Балуха не привезли в суд, по видеоконференцсвязи он участвовать в заседании не хочет.

Апелляцию планируют рассмотреть 3 октября.

В.Балух в июле этого года приговорен по решению райсуда Крыма к 5 годам колонии по совокупности двух уголовных дел: дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (часть 2 статьи 321 УК) и о незаконном хранении оружия и взрывчатки (часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 222.1 УК).

В.Балух объявил голодовку 14 марта 2018 года. Крымское управление ФСИН в начале сентября утверждало, что информация о голодовке В.Балуха в СИЗО-1 и ухудшении его здоровья не соответствует действительности. Однако адвокат В.Балуха Ольга Динзе сказал "Интерфаксу", что ее подзащитный продолжает голодовку и чувствует себя плохо.

Украина называет В.Балуха политзаключенным, призывает к обмену на находящихся в заключении на ее территории россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще