Новости 18 октября 2018 г. 14:13

В ОНФ предлагают ужесточить выдачу разрешений на оружие

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт подготовит изменения в законодательство по ужесточению правил выдачи лицензий на оружие, сообщает пресс-служба движения.

"Мы считаем, что эта проблема назрела, и нужны системные изменения. У нас в стране щепетильно относятся к продаже молодым людям сигарет и алкоголя, спрашивают паспорт и проверяют возраст. Но, как показала вчерашняя трагедия, у восемнадцатилетнего парня из Керчи не возникло проблем при покупке стрелкового оружия и большого количества патронов. Возникают вопросы и по поводу того, как такой человек мог получить справку у психиатра?" - заявил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, слова которого приводят в пресс-службе.

По его словам, необходимо обсудить вопрос повышения возраста для покупки оружия, особенно для граждан, не занимающихся охотой.

"Это может быть 25 лет, когда человек уже более-менее сформировался. Не стоит забывать, что важную роль в воспитании мужчины играет, например, армия. Там не только учат обращаться с оружием, но и формируют характер. При этом, командир и сослуживцы могут заметить в человеке особенности в поведении и мышлении", - добавил член ЦШ ОНФ.

Кроме того, необходимо подумать о возможном пересмотре системы выдачи справок, разрешающих приобретение и хранение оружия, считает М.Старшинов. Также необходимо ужесточить процедуру получения охотничьих билетов и рассмотреть возможность ужесточения системы получения лицензий на оружие, заявил депутат.

"ОНФ подключит к дискуссии профильных экспертов, в том числе и представителей Росгвардии, потому что они осуществляют лицензионную работу, организуем круглый стол и выслушаем их аргументы и рекомендации", - сказал М.Старшинов.

После этого эксперты ОНФ подготовят соответствующие изменения в законодательство, сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще