Точка зрения 24 октября 2018 г. 15:13

Вооруженная безопасность

Вооруженная безопасность
© РИА Новости. Макс Ветров

Interfax-Russia.ru – Усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов, а также поручить охрану российских школ и детсадов Росгвардии предлагают после стрельбы в Керченском политехе.

Глава Крыма Сергей Аксенов после трагедии в техникуме в Керчи обратился к федеральным властям с ходатайством об охране школ и детских садов аттестованными сотрудниками с табельным оружием.

"К концу текущей недели правительство Крыма обобщит все предложения, поступившие от министерства просвещения Российской Федерации, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и от республиканских органов власти по вопросам, связанным с усилением мер безопасности в учебных учреждениях - как школьных, так и дошкольных. Уверен, что эти меры должны быть доработаны не только на территории Крыма, но и по всей стране", - написал Аксенов на своей странице в Facebook.

При этом, по его словам, он будет настаивать на том, чтобы школы и детские сады вне зависимости от ситуации на постоянной основе охраняли только аттестованные вооруженные сотрудники с табельным оружием.

"Как конкретно будет выглядеть решение по данному вопросу, можно будет понять только после принятия его на федеральном уровне", - добавил Аксенов.

Инициативу крымских властей о привлечении к охране школ вооруженных сотрудников правоохранительных органов поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Поддерживаю инициативу руководства Крыма о привлечении к охране всех школ вооруженных сотрудников Росгвардии - профессионалов, которые смогут защитить при необходимости", - говорилось в поступившем в "Интерфакс" сообщении омбудсмена.

Росгвардия должна получить в РФ преимущественное право на охрану детских садов и школ, считает Москалькова.

"Очень важно сегодня посмотреть, чтобы контроль за оружием был выше, и чтобы охрана детских образовательных учреждений была в руках Росгвардии - специально обученных людей. У них должно быть преимущество на то, чтобы они смогли защитить детей, защитить школу и детские сады", - отметила она в беседе с журналистами после посещения политехнического колледжа в Керчи.

Омбудсмен напомнила, что "сегодня у Росгвардии нет права на оперативно-розыскные мероприятия, связанные с оборотом оружия". И это, по ее мнению, "снижает степень защищенности населения".

"Это, конечно, связано с правами человека, с правом на жизнь и неприкосновенность. Эти вопросы (нужно смотреть) через призму этого ужасного события (в Керчи) - страшного, но дающего нам возможность переосмыслить безопасность объектов не только образовательной сферы, но и всех других", - заявила Москалькова.

Кроме того, омбудсмен предложила поднять возрастной ценз для получения оружия в России до 25 лет.

"Я думаю, очень важно сегодня рассмотреть вопрос, чтобы поднять возрастной ценз для права на приобретение оружия - человеку должно быть не менее 25 лет. Как можно доверить оружие в 18 лет человеку, который не имеет социального опыта и, может быть, даже еще устойчивого морально-нравственного ориентира в жизни?" - пояснила она свою точку зрения.

О важности усиления контроля за оборотом оружия и боеприпасов после стрельбы в Керченском политехе заявил и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Показательной с точки зрения неэффективной организации работы с молодежью стала трагедия, произошедшая на прошлой неделе в Керченском политехническом колледже, в результате которой погиб 21 человек и более 50 получили ранения", - заявил Патрушев на выездном совещании.

Он подчеркнул, что истинные причины преступления будут установлены, а виновных привлекут к ответственности, однако уже сейчас очевидно, что руководителям субъектов федерации, территориальных органов, исполнительной власти крайне важно обеспечить должную безопасность и охрану подобных объектов, повысить эффективность предупредительно-профилактической работы с молодежью, улучшить учебно-воспитательную работу, работу подразделений по делам несовершеннолетних, а также усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов.

Секретарь Совбеза РФ напомнил, что трагические события в Керчи - это не первый случай нападения учащихся на своих сверстников. В качестве примеров подобных случаев Патрушев привел Москву в 2014 году; Ивантеевку в 2017 году; Стерлитамак, Шадринск, Улан-Удэ, Пермь в 2018 году.

"Учитывая эти факты, необходимо провести тщательный анализ условий и обстоятельств, способствовавших совершению подобных преступлений, связанных с гибелью ни в чем не повинных людей, тем более детей", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

За усиление охраны образовательных учреждений и изменение подходов к молодежи также высказывается большинство россиян. Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, 28% россиян считают наиболее эффективной мерой для предотвращения подобных трагедий повышение уровня охраны в учебных заведениях, 16% опрошенных считают, что необходимо проводить воспитательную работу с учащимися.

При этом почти каждый десятый опрошенный (9%) полагает, что самой эффективной мерой было бы ужесточение законодательства в сфере обращения оружия, а 7% респондентов высказались за ограничение показа насилия по телевидению.

"Трагедия в Керчи получила огромный и почти мгновенный резонанс. Версия "крымского Колумбайна" поддержана двумя третями опрошенных россиян, каждый пятый склоняется к альтернативе, версии об активности террористического подполья. Размышляя о предотвращении повторения подобных массовых расстрелов, наши респонденты чаще всего предлагают так или иначе усилить охрану образовательных учреждений. Мысль о необходимости изменения подходов к воспитанию молодежи тоже присутствует, но сильно уступает по влиятельности идеям по усилению охраны", - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Со своей стороны спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже поручила профильным комитетам верхней палаты парламента до конца года выработать предложения по предотвращению трагедий, подобных керченской.

"Надо нам всем делать выводы из подобных трагедий. Поддерживаю предложение дать поручение комитету по обороне и комитету по конституционному законодательству выбрать тот правильный формат, который нужен, - общественные слушания, круглый стол, расширенное заседание комитета - и пообсуждать этот вопрос", - сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации.

Она попросила отработать этот вопрос до конца текущей сессии и доложить о мерах, которые будут выработаны, включая возможные изменения в законодательство.

По словам Матвиенко, необходимо сделать так, чтобы подобного впредь не случалось.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще