Точка зрения 28 июля 2015 г. 14:06

Комиссия для Крыма

Interfax-Russia.ru – Комиссия по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя появилась в России. Она примет некоторые функции Минкрыма, но не заменит его полностью.

После того, как упразднили министерство по делам Крыма, у полуострова появился новый орган управления – правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. 28 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об ее образовании.

Как сообщается на сайте правительства РФ, комиссия "является координационным органом для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, а также для координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти Республики Крым и города Севастополя при решении вопросов социально-экономического развития региона".

Указ о ликвидации Минкрыма президент РФ Владимир Путин подписал 15 июля. Он согласился с предложением главы правительства об упразднении министерства и создании правкомиссии. И заметил, что эти изменения обеспечат большую самостоятельность региональной власти, но взаимодействие между федеральными и региональными властями не будет утрачено.

"Все-таки в Крыму и Севастополе еще много предстоит решить вопросов по развитию этих территорий и по выполнению ФЦП", - подчеркнул Владимир Путин.

Тогда же стало известно, что новым государственным заказчиком - координатором федеральной целевой программы "Социально-экономическоеразвитие республики Крым и Севастополя до 2020 года" станет Минэкономразвития.

В свою очередь, исполнителем и получателем средств бюджета по этой ФЦП остается совет министров Крыма. При этом премьер РФ Дмитрий Медведев предложил ввести в состав крымского совмина и правительство Севастополя замруководителей ведомств, которые будут координировать взаимоотношения с федеральным правительством.

Новый орган – правкомиссия по делам Крыма - частично заместит упраздненное министерство по делам Крыма. Но при этом она не будет обладать всеми полномочиями, которое есть у федеральных министерств, отметил первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

"Министерство – это значительный аппарат, достаточно высокий статус, оно может принимать обязывающие и распорядительные решения. Комиссия - скорее согласовательный орган. Я думаю, что вряд ли она целиком сможет заменить Минкрыма", - сказал он Interfax-Russia.ru.

К тому же, сегодня есть проект изменений в составе руководства самого Крыма, отметил эксперт. Еще предполагается усилить аппарат федеральных чиновников.

"Другое дело, как теперь будут называться крымские федеральные чиновники и у кого будет больше влияний? А тема нововведений в управленческой команде Крыма только складывается, но пока что говорить об ее эффективности рано", - добавил политолог.

По его мнению, КФО так и останется отдельным федеральным округом. "У него есть свои задачи, и включать его в состав другого округа не будут. Тем более, сейчас полпредство президента явно выиграло от упразднения Минкрыма, и его позиции могут еще больше укрепиться. Стоит учитывать и военную роль Крыма", - уточнил собеседник.

Напомним, что во время обсуждений перемен в системе управления Крымом некоторые эксперты выдвигали предположения, что Крым, возможно, утратит статус отдельного округа и войдет в состав ЮФО.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая недавно приезжала на полуостров, интеграция субъекта в состав РФ закончилась.

"Я убедилась в том, что так называемый переходный период на территории Крыма завершен. Менее чем за полтора года новые субъекты РФ в полном объеме интегрировались в Россию. Оба субъекта федерации полностью живут в том же правовом и политическом пространстве, в том же экономическом, социальном времени, что и все остальные субъекты Российской Федерации", - написала она в своем блоге на сайте Совета Федерации.

Вместе с тем, за этот короткий период невозможно решить все: в частности, есть проблемы в реализации земельного законодательства, перерегистрации юридических лиц и прав собственности, в правоприменительной практике, связанной с целым рядом федеральных законов, некоторые другие, отметила спикер.

"Но это не более чем вопрос времени и целенаправленной работы органов государственной власти. Убедилась я и в другом: запускаемые Киевом, Западом "страшилки" на тему того, что Крым - это аннексированная территория, что все происходящее здесь незаконно и временно, на настроениях людей не сказывается", - сказала Валентина Матвиенко.

По ее мнению, крымчане в полной мере ощущают себя российскими гражданами, связывают будущее полуострова, собственное будущее с Россией, заряжены на активную работу.

"Крымчане хотят видеть и понимать место республики и Севастополя в России, знать, как будет реализовываться потенциал регионов, что это даст людям, они хотят участвовать в решении связанных с этим вопросов. Их обижает, когда в повседневных разговорах, а то и в прессе Крым, его проблемы предстают исключительно как затратная статья федерального бюджета, как территория, которая берет, ничего не давая взамен", - отметила спикер СФ.

Она подчеркнула, что Крым и Севастополь - регионы с мощным потенциалом развития, однако его полная реализация потребует немало времени.

"Поскольку сменявшие друг друга после 1991 года режимы были едины в своем отношении к полуострову как к пасынку, власти черпали из него, как говорится, полной мерой, и в то же время практически ничего не предпринимали для его развития", - считает спикер.

В том, что Крым выглядит не так, как его "малюют" западные СМИ, недавно лично смогли убедиться несколько французских парламентариев правоцентристской партии "Республиканцы".

23 июля они прибыли в Москву, а потом отправились в Крым с визитом в рамках парламентской дипломатии. Их поездка в Крым была продиктована желанием на месте оценить ситуацию и настроения местного населения, заявил глава делегации, депутат Национального собрания и член комитета по иностранным делам Тьери Мариани.

По итогам поездки он заявил, что Крым – это мирный полуостров, военных там не видно. "Мы не заметили военных, которые торчали бы из-за каждого угла", - сказал он журналистам на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул отдельно, что в своей поездке делегация не представляла Францию, а просто группа депутатов захотела разобраться в ситуации на месте. Кроме того, отметил политик, "когда ты приезжаешь на полтора-два дня, это не дает тебе глубоких знаний; это дает впечатления".

"Мы не хотим заявить, что в Крыму все прекрасно, и нет никаких проблем. Просто я хочу сказать, что большинство людей, с которыми мы встречались, а мы встречались со многими, были счастливы, что они вернулись в Россию", - сказал Тьери Мариани.

Французский политик недоумевал в связи с тем, что сегодня "в центре Европы на часть территории наложена блокада".

Теперь власти Крыма надеются на новых высокопоставленных гостей. В частности, они рассчитывают, что депутаты Европарламента, планирующие посетить Россию осенью этого года, тоже приедут в Крым, сообщил журналистам глава парламента региона Владимир Константинов.

"Мы их ждем. Лед уже проломлен после визита депутатов французского парламента. Мы с удовольствием всех ждем. Думаю, теперь много кто будет приезжать, чтобы увидеть реальную ситуацию в Крыму", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков недавно сообщил, что группа депутатов Европарламента хотела бы посетить Россию осенью. "Есть группа депутатов Европарламента, которые хотели бы приехать в Москву на встречу с российским руководством. И в том числе для демонстрации того, что Европарламент также не един по вопросам, касающимся России и санкционной политики", - сказал глава комитета.

При этом сроки поездки и состав группы уточняются.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще