Точка зрения 13 августа 2015 г. 16:15

Полуостров на связи

Interfax-Russia.ru – Крымчане скоро смогут выбирать себе сотовых операторов, к нынешнему, единственному прибавятся еще два. А вот 3G на полуострове заработает лишь к концу 2016 года.

Единственный мобильный оператор Крыма "К-телеком" 12 августа запустил связь стандарта 3G на всем южном побережье Крыма. "Начиная от Керчи до западного побережья Крыма, во всех местах, которые пользуются популярностью у туристов, у нас есть 3G", - сообщил журналистам вице-премьер региона Дмитрий Полонский.

По словам гендиректора оператора Владимира Зайцева, на южном берегу Крыма от поселка Форос до Алушты установили 50 базовых станций мобильной связи, которые формируют покрытие стандарта 3G, и восемь базовых станций LTE.

До этого, в мае 2015 года "К-телеком" запустил 3G в Симферополе и Севастополе, а в июне сеть этого формата уже работала в Керчи и на трассе Керчь-Симферополь.

По словам главы компании, связь третьего поколения на южном берегу Крыма увеличила объем мобильного интернета, потребляемого в Крымском федеральном округе, с 35 до 54 терабайт в неделю.

Он также сообщил, что до конца 2016 года "К-телеком" модернизирует все базовые станции, обеспечив покрытие 3G на всей территории полуострова. "У нас есть такое требование регулятора - завершить модернизацию к этому сроку. К этому времени Крым должен быть полностью покрыт сетью 3G с элементами связи четвертого поколения", - сказал гендиректор оператора, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Всего оператор использует на полуострове 1200 станций, на данный момент завершена модернизация 160 из них. Еще около 200 компания модернизирует до конца этого года.

Предполагаемую сумму затрат на эти работы он не назвал, сообщив, что она будет зависеть от ситуации на валютном рынке. "Речь идет о десятках миллионов долларов", - сказал Владимир Зайцев.

По данным оператора, сейчас в Крыму находятся более полумиллиона абонентов мобильной связи, приехавших из других регионов России. "На данный момент мы регистрируем в Крыму 650 тыс. абонентов, пользующихся услугами роуминга. Это не жители Крыма, это те, кто приехал сюда отдыхать", - сообщил Владимир Зайцев.

С апреля 2015 года в "К-Телекоме" зарегистрировались более 2,5 млн абонентов российских мобильных операторов, которые прибыли из других регионов страны – таким образом, туристический поток можно отследить и через данные роуминга.

"Сейчас регистрируется по 50 тыс. новых абонентов в день", - сказал гендиректор оператора.

За год с небольшим в региональной сотовой связи произошли серьезные перемены. В прошлом году в Крыму перестали работать украинские мобильные операторы "Киевстар", "Астелит" и "МТС Украина" (принадлежит российскому ОАО "Мобильные Телесистемы"). Последний продал свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам.

В свою очередь, крупные российские операторы мобильной связи не работают в Крыму, в том числе опасаясь санкций со стороны стран Запада, не признавших воссоединение региона с Россией. Абоненты этих операторов, находясь на полуострове, пользуются связью посредством роуминга, который предоставляет "К-Телеком".

Конечные собственники этой мобильной компании неизвестны. В августе 2014 года оператор запустил свою сеть на частотах, на которых ранее работала "МТС Украина".

Операторы российской "большой тройки" заявляют, что не планируют выходить на мобильный рынок Крыма. В частности, заходить в регион не планирует и ООО "Скартел" (бренд Yota, "дочка" "Мегафона"), который до конца 2015 года увеличивает количество регионов распространения по России.

Тем не менее, в скором времени на полуострове скорее всего начнут работать еще два мобильных оператора. Речь об этом идет с начала года.

Государственная комисся по радиочастотам (ГКРЧ) на закрытом заседании в конце мая одобрила заявки ГУП "Крымтелеком" и ГУП "Севастополь Телеком" ("Севтелеком") на выдачу частот, сообщали "Интерфаксу" источники в телеком-отрасли.

В апреле министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявлял, что "Крымтелеком" начнет работу в ближайшие месяцы. По его словам, оператор будет использовать оборудование украинского "Киевстара" (принадлежит Vimpelcom Ltd.), имущество которого в Крыму было национализировано в феврале текущего года.

Как говорил журналистам директор "Севтелекома" Ростислав Громов, компания имеет работающую сеть в Севастополе, покрывающую около 80% города, и ждет разрешения регулятора для запуска сети в коммерческую эксплуатацию.

ГКРЧ оставила без рассмотрения поступившие к ней заявки на выдачу частот в Крыму, в том числе от подконтрольного бизнесмену Евгению Ройтману ООО "Интеграл" и ряда неизвестных на телекоммуникационном рынке компаний. Так как частотный спектр в Крыму признан ограниченным, он может распределяться только посредством аукционов.

В конце июня госкомиссия поручила Роскомнадзору оценить загрузку радиочастотного спектра на территории КФО, чтобы выставить частоты на торги. Оценить предстоит загруженность 13 диапазонов радиочастот в диапазонах от 791 МГц до 3,5 ГГц. На них можно строить сети по технологиям GSM, 3G, LTE и WiMAX.

Тем не менее, два новых оператора мобильной связи начнут работать в Крыму уже к концу текущего года, сейчас они находятся на завершающем этапе подготовки, сообщил 12 августа замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов.

"К выходу на рынок сейчас готовятся два оператора. На данный момент речь идет о подготовке сети с точки зрения норм безопасности. Это большая работа, но это обычно относится к завершающим этапам. Уверен, что в этом году на рынке мобильной связи в Крыму появятся новые имена", - сказал замглавы.

Возможно, это не последние структуры, планирующие выход на рынок мобильной связи региона. Конкуренция, предположительно, пополнится еще несколькими юрлицами, отметил Дмитрий Алхазов.

В начале курортного сезона вопрос, связанный с работой сотовой связи в Крыму, поднял глава региона Сергей Аксенов.Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал лично контролировать качество сотовой связи в регионе. Тогда глава правительства отметил, что ему тоже поступало много обращений от граждан с жалобами на работу мобильных телефонов на полуострове.

Россияне, добавил глава правительства, привыкли к качественной связи в формате 3G и связи четвертого поколения. "Этого здесь нет", - сказал он.

Недавно премьер вновь поднял вопрос сотовой связи, теперь уже в целом по проникновению в России. "В принципе не должно быть ни одной деревни, ни одного села, поселка, где нет мобильной связи в современных условиях", - сказал он во время визита в Краснодар.

Он рассказал, как после переезда из Санкт-Петербурга в Москву в 1999 году удивился плохому качеству связи в столице. "Я подумал, что же это такое, это Москва, столица страны, и постоянно глохнет, обрывается связь. Я даже помню, звоню в сердцах министру связи и говорю: ну, что это такое? А он говорит: ну, понимаете, мы не можем их заставить, это все равно ответственность операторов", - сказал глава кабмина.

По мнению Дмитрия Медведева, телефонные вышки должны быть везде, начиная от Чукотки, "которая очень далеко и которая мало населена, и заканчивая густонаселенным Краснодарским краем". Он отметил, что сотовые компании должны планировать затраты на телефонизацию и установку вышек в местах, где живут люди. "Для этого существует система льгот, которую мы им даем", - напомнил премьер.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще