Точка зрения 24 ноября 2015 г. 15:36

Победить тьму

Interfax-Russia.ru – Ввод энергомоста между Крымом и остальной Россией ускорят из-за ЧС в Крыму. Между тем, на Украине начался ремонт одной из четырех разрушенных опор ЛЭП.

Крым, отрезанный от электроснабжения со стороны Украины, третьи сутки живет за счет собственной генерации в условиях ЧС. На полуостров перебрасывают дополнительные источники энергии, при этом актуальным становится вопрос скорейшего ввода энергомоста с остальной Россией.

Уже принято решение ускорить его строительство и первую очередь планируют подключить 22 декабря, сообщил председатель правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Согласно обещаниям властей, к Новому году ситуация с электричеством наладится и полуостров будет обеспечен на 70-80% от необходимого объема энергии. Пока Крым без поступления электроэнергии со стороны Украины, по информации разных источников, обеспечен лишь на 10-30%.

В основном, электроэнергией снабжаются социальные объекты и транспорт. Жителям городов электричество дают в определенные часы, а в некоторых населенных пунктах ситуация остается еще более сложной.

"Ситуация в Крыму сложная, но не катастрофичная. Собственная генерация обеспечивает полуостров электроэнергией на 30%", - заявил 24 ноября Дмитрий Козак. Он добавил, что она ожидаемой, угрозы об отключении поступали и ранее - и власти успели соответствующим образом подготовиться.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, собственные энергоисточники покрывают 10% потребности Крыма. Всего республике необходимо около тысячи МВт в сутки среднем, а максимальное потребление - 1100-1300 МВт.

Накануне своего визита в Крым он сообщил журналистам, что запуск второй очереди энергомоста перенесен с декабря 2016 года на май, после чего полуостров будет полностью обеспечен электричеством.

По мнению министра, поведение украинских властей и собственно сам подрыв опор ЛЭП является "серьезным преступлением". "Это означает, что украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок, раз не предпринимается никаких действий", - добавил глава Минэнерго РФ.

Тем временем, утром 24 ноября бригада "Укрэнерго" все-таки начала менять разрушенную опору линии электропередачи Каховка-Титан, по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области. К ремонту остальных линий компания пока не приступала.

Увольнение во спасение

На третий день блэкаута власти Крыма отправили в отставку министра топлива и энергетики полуострова Сергея Егорова. По заявлению председателя кабинета министров Крыма Сергея Аксенова, министр не справился с кризисной ситуацией. Руководить министерством энергетики теперь будет Светлана Бородулина, ранее она была советником Аксенова по энергетическим вопросам.

По мнению главы республики, экс-глава республиканского Минэнерго недостаточно хорошо управлял веерными отключениями, а некоторые села Крыма вообще не получили свет. "В одних домах вообще не отключают свет, в других вообще не включают. Верх идиотизма. Зачем вы эти графики напечатали, если не можете их выполнить?", - возмутился глава Крыма.

Среди населенных пунктов, полностью отключенных с 22 ноября – город Щелкино, где большинство домов не газифицированы и отапливаются электричеством.

Туда на помощь отправились бригады Крымского подразделения МЧС России. Они доставили четыре полевые кухни и развернули городок, где люди могут согреться, получать горячую еду, воду, а также и необходимую информацию о ситуации с аварийным подключением электроэнергии в населенном пункте.

Власти Крыма и Севастополя официально обратились к Черноморскому флоту РФ и МЧС за помощью – передать резервные дизель-генераторы. На просьбу откликнулись быстро - днем 24 ноября на полуостров самолет МЧС Ил-76 доставил 300 мобильных электрогенераторов.

"По указанию главы МЧС Владимира Пучкова самолетом Ил-76 в Крым доставлено 300 электрогенераторов, мощностью 6 кВт каждый, для обеспечения жизнедеятельности населения в условиях дефицита электроэнергии и веерного отключения", - сказал "Интерфаксу" представитель МЧС РФ.

Генераторы передадут правительству Крыма, чтобы обеспечить связь и помочь самым нуждающимся и удаленным районам республики. Часть генераторов передадут Севастополю, отметил представитель министерства.

Также по указанию главы МЧС Владимира Пучкова уже выехали и находятся в районе Темрюка пять топливозаправщиков, два подъемных крана и два трала, которых не хватает в Крыму. Идет транспорт и из Ростова-на-Дону и Кубани с автономными источниками энергии.

Сергей Аксенов сообщил со своей стороны, что технику для Крыма собирают буквально по всей России, и поблагодарил губернаторов регионов РФ за помощь полуострову.

Кстати, глава МЧС РФ Владимир Пучков также намерен приехать в Крым, сообщил руководитель крымского управления МЧС Сергей Шахов.

Тяжело в учении

Учебные заведения и детские сады Крыма продолжают работать, но их режим изменили с учетом ЧС. Так, министерство образования Крыма порекомендовало начиная с 24 ноября сократить учебные занятия в школах до 30 минут, а для первоклассников предложили ввести дополнительные недельные каникулы.

Все занятия рекомендуют переносить на утро, вторую смену также сдвинуть по возможности на более ранее время, перемены у школьников будут короткими, как и уроки, а в общей сложности расписание в школах изменят таким образом, чтобы дети могли возвратиться домой не позднее 17:00.

Детсадовцев министерство рекомендует приводить в дошкольные учреждения не более чем на 4,5 часа, потому что кухни не в состоянии организовать нормальное питание малышам.

"Ввиду того, что ситуация с перебоями, либо полным отсутствием электроэнергии в регионах республики ставит под сомнение условия надлежащего хранения, закупаемых для организации детского питания продуктов, муниципалитетам рекомендовано сократить время пребывания детей в дошкольных учреждениях до 4,5 часов", - сказано в сообщении.

Что касается ПТУ и вузов - они установят режим работы самостоятельно.

"Каждым учреждением среднего профессионального и высшего образования будет выбрана форма организации учебно-образовательного процесса исходя из ситуации с энергообеспечением в своем регионе и наличием альтернативных источников энергии", - пояснили в министерстве.

Угольный ответ

Россия может ответить на диверсию со светом для Крыма остановкой поставок угля на Украину, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, меру поддержал вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Россия поставляет уголь украинским энергетикам, и в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции", - сказал Александр Новак в эфире "Вести ФМ".

Он отметил, что в краткосрочном периоде это почти не даст эффекта, так как на Украине есть запасы и собственная добыча, но в долгосрочной перспективе возникнет дефицит. Ограничения поставок угля и будет одной из ответных мер, пояснил министр.

На Украине же, в свою очередь, ожидали скорее "газового" ответа от России. Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев уже заявил, что страна сможет обеспечить свои потребности в природном газе будущей зимой с европейского направления в том случае, если Россия решит перекрыть поставки топлива.

Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что предоплаченного газа Украине хватит на несколько дней, после чего, в случае отсутствия новых платежей, "Газпром" прекратит поставки "Нафтогазу".

В свою очередь, украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года, так как Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще