Точка зрения 30 ноября 2015 г. 16:00

Светлая помощь

Interfax-Russia.ru – Крым при помощи дизельных генераторов обеспечили половиной суточной нормы электричества. Россия больше не рассчитывает на получение электроэнергии со стороны Украины.

К концу первой недели блэкаута суммарная генерация электричества к Крыму выросла до 500 МВт - это почти половина от общей потребностей региона. По большей части этого удалось достичь за счет доставленных на полуостров генераторов и прочих автономных установок.

Дождаться света

Вторую неделю полуостров живет в режиме ЧС. Пока без света остаются 296 населенных пунктов, при этом нет уже ни одного, где свет вообще бы не включался, отмечают в региональном МЧС.

"По состоянию на 29 ноября, в Крыму населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет", - отметил представитель ведомства "Интерфаксу".

Что касается связи, то автономными источниками электропитания обеспечили все станции сотовых операторов.

Сейчас колонны МЧС везут дополнительные генераторы на полуостров из других регионов страны. В республике развернули 12 городков МЧС, в которые за несколько дней обратились за помощью около 7 тыс. человек.

"Это место, где можно набраться сил, чтобы нормально жить и работать", - сказал заместитель главы МЧС России Александр Чуприян. В минувшие выходные он проверил, как работают эти палаточные городки.

Крымчане могут получить там горячую еду, чай, питьевую воду, при необходимости - психологическую помощь. В городках также можно зарядить телефоны и даже переночевать. В каждой палатке стоит обогреватель и есть электричество – его дают генераторы мощностью 3,5 и 5,5 кВт, за счет которых живут городки.

Они будут работать круглосуточно, пока ситуация с электроснабжением в регионе не стабилизируется. По ночам городки жизнеобеспечения освещают световые башни.

В регионе работают 40 оперативных групп главного управления МЧС по Крыму, свыше 200 человек. Они обследуют социально значимые объекты, потенциально-опасные объекты, которых более 200, и около 300 объектов жизнеобеспечения.

"Организован круглосуточный контроль за наличием и работоспособностью автономных источников питания на потенциально-опасных объектах, в том числе на 139 автозаправочных станциях", - сообщили в МЧС.

Сотрудники МЧС совместно с депутатами муниципальных образований обходят населенные пункты, распространяют памятки с мерами пожарной безопасности при использовании электроприборов и открытого огня для освещения и отопления помещений.

При этом, группировку ведомства по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации существенно увеличили. "Всего к проведению работ привлечено около 4 тыс. человек и 1 тыс. единиц техники", - сообщили в МЧС РФ.

На выходных в Крым приехали колонны МЧС из Москвы, Ростовской области, Донского и Ногинского спасательных центров МЧС. Также в Керчь паромом доставили генераторную установку мощностью 750 КВт на базе КАМАЗа. На прошлой неделе в Симферополь четыре самолета МЧС доставили 600 мобильных генераторов.

Продолжается отгрузка топлива с паромов, всего с 22 ноября на полуостров завезли более 14,2 тыс. тонн. С учетом запасов при суточном потреблении в 1,4 тыс. тонн - топлива хватит на 25 суток, сообщили в чрезвычайном ведомстве.

"Все главы муниципальных образований, которые получают генераторы, должны очень серьезно подойти к этому вопросу и определить наиболее критические места, с тем чтобы основные силы и ресурсы направить именно туда", - подчеркнул замглавы МЧС Александр Чуприян.

Затянуть пояса

30 ноября в "Укрэнерго" сообщили, что ремонт ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан закончен, но к сети ЛЭП пока не подключена.

"Сейчас линия готова к работе. Вопрос ее включения решается отдельным блоком переговоров (с активистами энергетической блокады Крыма - ИФ), к которым НЭК "Укрэнерго" не привлекается. Пока по требованию активистов блокады Крыма мы сделали визуальный разрыв путем снятия шлейфов на одной из опор. Таким образом, они видят, что ток не идет", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" сотрудник компании.

По данным "Укрэнерго", если решение о включении линии примут, то навесить снятые шлейфы можно за несколько часов.

Тем временем, в Крыму на это и не рассчитывают. На полуострове планируют задействовать дополнительные аварийно-восстановительные бригады энергетиков.

"Я ставлю задачу всем службам республики Крым, Минэнерго и регионам Юг, Северный Кавказ - сформируйте и отправьте туда дополнительные аварийно-восстановительные бригады энергетиков - тех, кто знает, как задействовать мобильную генерацию", - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

По его словам, в каждом муниципальном образовании должно быть по 25 ответственных и по 25 мобильных бригад, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом.

Отдельный вопрос для Крыма – с теплоснабжением и водой. Отопление в Крыму подключили в 23% многоквартирных домов, в Севастополе с 28 ноября котельные заработали в круглосуточном режиме. Но уже 30 ноября их вновь отключили, объяснив, что из-за этого сбивается график веерных подключений. Эти графики, по словам главы Крыма Сергея Аксенова, соблюдаются на 80-90%.

"Котельные - это отдельная тема. Здесь нужно формировать комплексные бригады и внимательно смотреть, прежде чем запускать котельную на полный цикл", - отметил министр ЧС.

Он подчеркнул, что приоритетом остается обеспечение устойчивой системы электроснабжения социально-значимых объектов и жилья. "График веерного включения электроэнергии утвержден, я попрошу участников рабочей группы жестко контролировать - минута в минуту, секунда в секунду включение или выключение", - сказал он.

При этом Владимир Пучков призвал всех на полуострове и тех, кто работает на его обеспечение из других регионов, настроиться на работу и не надеяться, что ситуация быстро разрешится. Как минимум до 20 декабря полуостров будет жить в сложной ситуации, и ведомству придется кропотливо работать, заметил он.

В свою очередь, большинству жителей Крыма, вероятно, придется отправиться в вынужденные отпуска как минимум до 6 декабря. Такая рекомендация содержится в распоряжении главы республики Сергея Аксенова.

С опорой на свои силы

Министр энергетики РФ Александр Новак, в выходные вновь побывавший на полуострове, предполагает, что первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым включится раньше озвученного срока - 20 декабря, однако точную дату пока назвать не готов.

Крымские энергетики, со своей стороны, уже закончили готовить инфраструктуру к его запуску, сообщил замгендиректора компании "Крымэнерго", главный диспетчер Андрей Анохин.

"Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста. Станция Камыш-Бурунская (город Керчь - ИФ) переведена на новую схему", - сказал он.

Александр Новак посетил единую диспетчерскую службу "Крымэнерго", которая осуществляет управление всей энергосистемой Крыма, пообщался с диспетчерами.

"Сейчас работают параллельно Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции). Общая нагрузка сейчас 418 МВт, из который ТЭЦ - 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции 29 МВт, солнечные - 10 МВт", - доложил ему Андрей Анохин.

Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых частично снабжают город Армянск.

Главный диспетчер "Крымэнерго" также рассказал, как работала энергосистема в ночь на 22 ноября, когда после подрывов ЛЭП на Украине одновременно были отключены все четыре линии, по которым шло электричество на полуостров.

"За сто лет крымской энергосистемы это был первый раз, когда система поднималась полностью с нуля, синхронизировалось большое количество станций и введен полностью изолированный режим работы", - добавил он.

Сейчас российские власти полностью рассчитывают на свои силы в плане обеспечения Крыма энергией, отметил глава Минэнерго. В беседе с журналистами он заявил, что Украина нарушает контракты и поступает негуманно по отношению к жителям Крыма, не помогая включению ЛЭП в Херсонской области.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще