Точка зрения 23 декабря 2015 г. 17:43

Обязали заплатить

Interfax-Russia.ru – Госдума приняла закон, разрешающий российским коллекторам взыскать долги крымчан перед украинскими банками. Но коллекторам придется выполнять ряд условий.

Выяснение отношений

В 2014 году после воссоединения Крыма с РФ украинские банки прекратили работать в Крыму. И сразу появились вопросы с обслуживанием долгов крымчан перед украинскими банками и обслуживанием депозитов крымчан в этих банках.

Многие крымчане хотели бы поскорее рассчитаться с украинскими кредитными организациями, но прежде не существовало соответствующего механизма. Задолженность по кредитам перед украинскими банками, по информации крымских властей, имеют около 350 тысяч жителей полуострова.

В 2014 году глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что ничего возвращать украинским банкам не нужно, поскольку они добровольно свернули деятельность в регионе и ушли, забрав депозиты крымчан.

Похожую позицию занимали и федеральные власти. К примеру, в конце 2014 года на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина спросили, что делать, если автомобиль взят в кредит в украинском банке. Он ответил: "Да ездите на здоровье!"

И все же Ассоциация российских банков (АРБ) в 2014 году советовала жителям Крыма стараться оплачивать кредиты, взятые ранее в украинских банках.

"Самое безопасное поведение - производить погашение долга, точно соблюдая условия договора. Некоторые из вас так и поступают: либо сами ездят на Украину и там платят в соответствующий банк, либо делают это через родственников или знакомых. Если такой возможности нет, очень желательно написать заказное письмо с уведомлением о вручении в головной офис своего банка. В письме следует сообщить банку, что вы готовы обслуживать свой долг, но ввиду изменившихся обстоятельств просите дать вам инструкцию, как это можно делать. Почтовую квитанцию, копию вашего письма и, разумеется, ответ, если он придет, необходимо хранить и иметь при себе, выезжая за границу", - говорилось в обращении АРБ к жителям Крыма.

В 2015 году схему расчета решили отрегулировать законодательно. В июле вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос погашения долгов перед украинскими банками.

Вероятно, такое решение было связано с тем, что коллекторские организации все равно нашли выход на крымских должников. Некоторые из них официально объявляли о покупке долгов перед украинскими банками, были и мошенники.

Так, весной 2015 года компания "Фондовый конверс-центр" сообщила, что выкупила у украинских факторинговых компаний право требования возврата кредитов жителей Крыма перед украинскими дочерними банками Сбербанка России и Альфа-банка на сумму более 2 млрд рублей.

После этого Сергей Аксенов обратился в прокуратуру региона с просьбой провести проверку компании. Глава республики был решительно настроен защитить крымчан от попыток взыскания долгов перед украинскими банками.

"На сегодняшний день никаких возвратов украинским банкам или тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы", - говорил Сергей Аксенов в марте 2015 года.

Он посоветовал коллекторам "не соваться в Крым". "Всех российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться. Здесь может быть тюрьма или депортация, другого варианта здесь не будет", - заявлял глава Крыма.

Отныне действия коллекторов в Крыму регулируются законом.

Закон написан

23 декабря Госдума РФ приняла в третьем и окончательном чтении закон о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями. Документ внесли в Госдуму глава думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар и первый зампред комитета по бюджету и налогам Глеб Хор.

Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя.

Закон предусматривает, что размер задолженности граждан определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств. При этом проценты и неустойки за пользование заемными средствами после 18 марта 2014 года не учитываются при исчислении суммы долга.

Выплата долга будет осуществляться в рублях. Если кредит был выдан в иной валюте, задолженность пересчитывается по курсу на 18 марта 2014 года.

По закону заемщики будут платить свои долги лицам, имеющим право требовать погашения задолженности. К ним могут относиться банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством, купившие права требования по кредитным договорам. При этом такие организации обязаны раскрывать информацию о своих контролирующих лицах, а руководитель такой организации - соответствовать требованиям к деловой репутации.

"Требования к этим юрлицам направлены на то, чтобы через требования к репутации устранить возможность чрезмерного воздействия на заемщика", - отметил директор юридического департамента ЦБ РФ Алексей Гузнов.

Деньги будут отправлять на отдельный банковский счет, открытый "Фондом защиты вкладчиков" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов). Фонд создали в Крыму специально для защиты интересов вкладчиков украинских банков.

В свою очередь, фонд будет погашать задолженность в полном объеме после перечисления гражданином всей суммы.

В законе определен и порядок внесудебного урегулирования споров между должниками, банками и коллекторами: в частности, заемщик имеет право просить о рассрочке, но на срок не более 24 месяцев.

Закон приняли под названием "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в закон "О защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и действующих на территории республики Крым и Севастополя". Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Коллекторов будут штрафовать

Накануне принятия этого закона комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил поправку, которая предусматривает штрафы для коллекторов, нарушающих порядок получения платежей по кредитам от жителей Крыма и Севастополя.

Поправку одобрили и приняли. Она устанавливает санкции за нарушения. В случае некорректного обращения с заемщиками физических лиц будет штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей; юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

При этом заемщики вправе платить только тем организациям, которые имеют право на долг – то есть банкам и некредитным организациям, созданным в соответствии с российским законодательством, купившим права требования по кредитным договорам у украинских банков.

Крым недоволен

Осенью 2015 года Сергей Аксенов предлагал ввести мораторий на взыскание долгов с крымчан в связи с форс-мажором.

В декабре, уже накануне принятия закона, глава региона заявил, что необходимо полностью исключить принудительные меры по взысканию долгов.

"На мой взгляд, принудительные меры в части взыскания с крымчан этих средств надо исключить полностью. Ни в коем случае не должны предусматриваться принудительные механизмы, а тем более изъятие, продажа или арест имущества, даже если имущество заложено или являлось предметом залога. На мой взгляд, должны быть применены льготные процедуры", – считает он.

В свою очередь, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что закон принят несвоевременно, и что он является неприемлемым.

"Люди находятся в состоянии выключенного света по вечерам, а сегодня или завтра к ним придут украинские банки и их представители", - сказал он.

Спикер отметил, что представители Крыма не участвовали в разработке закона, и это недопустимо. "Мы категорически были против, узнали об этом в последний момент. Представителей Крыма в зале не было. Крымчане не против возврата денег. Но давайте вначале выровняем ситуацию", - приводит слова Константинова Крыминформ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще