Точка зрения 24 декабря 2015 г. 14:23

В Крым на Новый год

Interfax-Russia.ru – Банановая елка, рождественские городки и открытие купального сезона ждут гостей Крыма на Новый год. Спрос на новогодние туры в Крым вырос после запуска второй линии энергомоста.

Предновогодний блэкаут снизил спрос на отдых в Крыму и дал повод еще раз задуматься об уровне туристической инфраструктуры на полуострове.

После того, как "закрыли" Турцию и Египет, глава Крыма Сергей Аксенов поручил региональному министерству культуры и туризма сделать крымское направление полноценной альтернативой отдыха в этих странах.

В свою очередь в конце ноября глава Ростуризма Олег Сафонов также заявил, что россияне вместо "закрытых" Египта и Турции могут поехать отдыхать в Крым.

Между тем, большинство любителей пляжного отдыха в формате "все включено" в настоящее время не смогут получить в Крыму полноценную замену Турции и Египту. Так считают как эксперты туристической отрасли, так и сами туристы. Недавно это признали и власти Крыма.

"Мы никак не могли за год поднять экономику на такой уровень, чтобы привести в порядок и создать сервис на территории наших объектов рекреации - такой же, как в Турции или Египте, которые к этому 20 лет шли", - заявил Сергей Аксенов в интервью телеканалу НТВ.

По его словам, в непростой ситуации, когда из-за ограничительных мер Запада и Украины в Крым нельзя напрямую прилететь, приплыть или приехать из-за рубежа, есть большие сложности при работе с инвесторами, и "туристическая база без оборотных денег, к большому сожалению, прорывных вещей не сделает".

Вместе с тем, глава региона заявил, что в Крыму достаточно рекреационных объектов, которые могут предложить отдыхающим достойный сервис. "Из 625 частных санаториев половина, наверное, может обеспечить, если не на уровне турецком, то близко к нему", - уверен Сергей Аксенов.

Отдельные гостиницы уже готовы предоставить услуги по системе "все включено". "Несколько предложений таких рассмотрено, ряд туроператоров готовы соглашение подписать. Мы сейчас активно работаем с материковыми туроператорами. Под каждого клиента мы сможем предложить реальный продукт", - сказал глава региона.

Однако хороших гостиниц, которые "догнали" по уровню 5-звездные предложения Турции и Египта, на российских курортах пока совсем немного - не более 5% номерного фонда, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Каникулы на выбор

Крым с начала 2015 года, по данным Минтуризма региона, принял более 4,4 млн туристов, а планировал принять 5 млн.

"К сожалению, мы, видимо, не сможем достичь запланированного показателя в 5 миллионов туристов, поскольку из-за блэкаута часть отдыхающих отказалась от новогодних туров. Хотя все проблемы с электроэнергией были решены после запуска второй очереди энергомоста 15 декабря", - заявил Interfax-Russia.ru Сергей Аксенов.

Действительно, после запуска второй нитки энергомоста количество броней на новогодние праздники в отелях Крыма выросло, сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"За несколько дней в целом по региону загрузка на Новый год выросла на 10%. В отдельных отелях загрузка номеров на новогоднюю ночь достигает 90%. Номера и новогоднюю программу бронируют как гости с материка, так и сами крымчане. В одном из феодосийских отелей закрыли продажи новогоднего банкета, так как все места уже проданы. В ряде отелей Ялты и Алушты отели готовят дополнительные банкетные залы, ранее не планировавшиеся под проведение новогодней программы, так как продажи превысили ожидания", – рассказал Сергей Стрельбицкий.

В настоящее время большой популярностью у туристов пользуется Ялта и Южный берег Крыма. В Ялте сейчас готовят развлекательную программу на городской набережной, а с 7 по 10 января там пройдут рождественские гуляния.

В Ялте планируют развернуть "Рождественскую деревню", декорированную в едином праздничном стиле. В этой деревне пройдут концерты, тематические программы, будет работать рождественская ярмарка в сказочных домиках.

Чтобы привлечь в Крым еще больше туристов, республиканское министерство курортов и туризма открыло сайт с информацией о возможностях новогоднего отдыха в Крыму.

На главной странице сайта с подложкой из крымского зимнего пейзажа крупным шрифтом стоят хэштеги #светдали #надоехать, а тематические разделы обещают гостям полуострова карнавалы, дискотеки, магию и уют. Также на сайте можно почитать о том, как каждый из городов полуострова встретит Новый год.

Так, например, 1 января в Феодосии откроют купальный сезон. В этот день здесь пройдет традиционный заплыв в море. Причем он состоится вне зависимости от погоды и температуры воды.

В Судаке пройдет карнавал креативных елок – в городе установят необычную елку из бананов в честь наступающего года обезьяны.

Евпатория встретит гостей новогодним городком и рождественскими гуляниями в живописном Старом городе.

"Наш полуостров привлекает в первую очередь своим целебным климатом, потрясающе красивой и разнообразной природой и невероятным количеством важнейших для мировой истории достопримечательностей. Что мы предлагаем? Здоровье, культурные и эстетические впечатления и яркий отдых", – рассказал Сергей Стрельбицкий.

Между тем, он отметил, что некоторые гостиницы полуострова уже начали завышать цены на праздники, чем портят имидж Крыма.

"Руководство санаториев и отелей должно понимать, что сегодня интерес к Крыму со стороны туристов очень большой, и нам необходимо работать так, чтобы не нанести ущерб имиджу нашего полуострова и удовлетворить запросы отдыхающих", – отметил министр.

По данным туроператоров, обесточивание Крыма в ноябре привело к тому, что зимний сезон на полуострове оказался на грани срыва. Большинство туроператоров заявили, что получили лишь единичные заявки на зимние туры в Крым.

Тем не менее, есть отдельные компании, которые зафиксировали рост объема продаж туров на полуостров по сравнению с прошлым годом. Так, "Алеан" сообщает о троекратном увеличении объемов. У "Дельфина" Крым занимает пятую позицию в числе самых популярных регионов на Новый год.

В свою очередь Сергей Аксенов ранее отмечал в интервью Interfax-Russia.ru, что в 2015 году полностью оправдала себя практика пакетных туров в Крым, включающих авиаперелет, трансфер к месту отдыха, размещение, питание и экскурсионную программу.

Впрочем, власти Крыма делают ставку и на событийный туризм. Так, сейчас региональный Минкурорт в рамках государственно-частного партнерства совместно с БайкалБанком запустили информационный проект "Необычный Крым".

Раз в квартал рабочая группа проекта будет готовить выпуск информационного буклета, посвященного новым идеям для отдыха в Крыму. Эти информационные буклеты будут распространяться в офисах банка, на заправках и в офисах туристических компаний.

В 2016 году панируется выпустить тематические буклеты, посвященные отдыху с детьми, гастрономическим приключениям и культовым религиозным местам полуострова.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще