Точка зрения 19 января 2016 г. 18:06

Цены на вырост

Interfax-Russia.ru – Эксперты прогнозируют рост цен на треть на летний отдых в Крыму. Таким образом, россияне могут потерять одно из самых дешевых туристических направлений.

Хотя до лета еще далеко, новости о грядущем подорожании отдыха, причем не за рубежом, а в России, уже заставляют россиян волноваться. Согласно данным туроператоров, которые привел "Коммерсант", стоимость проживания в крымских отелях в предстоящий сезон может вырасти на 15-30%.

А ведь именно курорты Крыма традиционно удерживали пальму первенства среди самых демократичных вариантов пляжного отдыха для россиян, и это было их безусловным плюсом, который позволял закрывать глаза на уровень сервиса, не всегда чистое море и прочие мелкие неудобства. По оценкам представителя Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, стоимость отдыха в Крыму традиционно была на 25% ниже, чем в Краснодарском крае.

Однако после присоединения полуострова к России в 2014 году цены в кафе, ресторанах и объектах размещения полуострова резко поднялись, а в минувший сезон почти сравнялись с сочинскими. Летом 2015 года средний чек по Крыму составил примерно 2,2 тыс. рублей на человека в сутки, а в Сочи – 2,4 тыс. рублей, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Стоимость размещения в Крыму на летний сезон-2016, по данным АТОР, выросла еще примерно на 10-15%, а отдельные отельеры подняли цены на 20%. В свою очередь, Ирина Тюрина ожидает, что к началу летнего сезона рост может достигнуть и вовсе 30%.

Но не все согласны с этой оценкой. По словам вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, поверить, что весь рынок мог разом поднять стоимость размещения на треть, невозможно.

С этим мнением согласна PR-директор туроператора Tez Tour Лариса Аханова, которая также не прогнозирует существенного скачка цен.

"По нашей экспертной оценке, цены существенно меняться не должны, но произойдет обоснованное подорожание до 10%, связанное с такими экономическими составляющими как инфляция, рост цен на продукты питания, повышение налога на недвижимость (особенно это коснется сектора мини-отелей), повышение цен на коммунальные услуги", - сказала она Interfax-Russia.ru.

Несмотря на возможный рост стоимости отдыха, спрос на летний Крым уже есть, люди бронируют туры, начиная с сентября прошлого года, рассказал журналистам член президиума АТОР Сергей Толчин. Он считает, что сезон 2016 года имеет "шансы быть успешным", однако региону все-таки не нужно "расслабляться", поскольку существуют определенные риски. Видимо, если цены в Крыму останутся в более-менее разумных пределах, то люди все равно поедут на полустров.

На увеличение турпотока рассчитывают и власти Крыма. По данным главы министерства курортов и туризма региона Сергея Стрельбицкого, полуостров ожидает в этом году 5 млн туристов.

"Мне не хотелось бы давать прогнозы, но мы будем стремиться выполнить то, что мы обещали в 2015 году, чтобы количество туристов, посетивших Крым, было приравнено к 5 млн (туристов)", - заявил "Интерфаксу" Стрельбицкий.

В прошлом году Крым принял 4,5 млн туристов, то есть на четверть больше, чем в 2014.

Привлекать операторов

Пока россиянам привычнее ездить по России, в том числе и в Крым, "дикарями", самостоятельно находя жилье и решая вопрос с питанием. Учитывая, в том числе, этот фактор, крупные российские туроператоры до сих пор сосредотачивали внимание на продаже путевок на заграничные курорты. Однако в связи с периодическими ослаблениям рубля в течение последних 14 месяцев они постепенно начинают корректировать свою работу.

"Мы только выходим на рынок внутреннего туризма в этом году", - сказала PR-директор "Тез Тур" Лариса Аханова Interfax-Russia.ru.

Компания Anex-tour также "пока не продает" путевки на российские курорты, отметила исполнительный руководитель PR-департамента компании Елена Кокорева, однако из ее ответа следует, что теоретически это возможно.

Вероятно, перед тем как окончательно активизироваться на внутреннем рынке, компании ждут решения по предложению Минкультуры РФ о выплате субсидий туроператорам национальных маршрутов из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

"Мы предлагаем предусмотреть максимальное количество - 2 млн субсидий - на 2 млрд 765 млн рублей", - заявил министр культуры страны Владимир Мединский на совещании по развитию внутреннего туризма.

В список приоритетных регионов входит и Крым.

Пока, несмотря на то, что продажи туров по России за последний год показали невероятный рост, для агентств полноценной альтернативой зарубежным программам они не стали, сообщил в интервью электронной газете РСТ директор региональной сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

"Внутренний туризм у нас в сети вырос примерно на 70-80%. Но нужно понимать, что для турагентств эта замена пока неполноценная, заработать на выездном туризме все равно можно больше. Давайте сравним: средний чек на человека, который едет за рубеж, у нас составляет около 800 долларов, средняя продолжительность поездки - 8,5 дней. Для поездок по России эти показатели на уровне 250 долларов и 5,5 дней. И российские средства размещения зачастую дают вознаграждение намного меньше, чем комиссия от продажи зарубежных туров. Комиссия гостиниц на курорте "Роза Хутор" на новогодние туры не превышает 6-7%. При бронировании зарубежных туров она достигает 13-14%, то есть в два раза выше", - сказал эксперт.

Но изменения в работе туроператоров РФ имеются, причем порой довольно существенные.

"Даже те компании, которые раньше работали под заказ, стали брать блоки в отелях Сочи, Анапы, Геленджика и т.д. Никогда такого не было, чтобы на этом рынке кто-то в январе выкупал места на август. Это позитивная для рынка тенденция, которая означает, что в большинстве случаев туристические компании смогут предложить клиентам более интересные цены, чем те, которые доступны при бронировании напрямую", - сказал Мкртчян.

Прогноз на год

Крым и другие российские курорты в прошедшем году, по сути, отвоевали часть туристов у зарубежных стран. Продажи туров зарубеж упали на 70% в ноябре-декабре 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого, сообщил в интервью электронной газете Российского союза туриндустрии (РСТ) директор региональной сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

"В 2016 году выездной турпоток продолжит сокращаться из-за падения рубля и усложнения процедуры получения виз в Европу", - прогнозирует Мкртчян.

С тем, что многие потребительские тренды 2015 года перейдут в 2016-й, согласна и PR-директор туроператора Tez Tour Лариса Аханова.

"Во главу угла туристы будут ставить стоимость поездки. Тренд на экономию будет также выражаться в сокращении количества дней отдыха, звездности отелей, планировании расходов, трат на экскурсионные программы. При этом клиенты будут требовательнее и очень тщательно подходить к экономике поездки", - сказала Аханова Interfax-Russia.ru.

Эксперты Tez Tour ожидают, что в среднем продолжительность отдыха составит 7 дней.

"Стоимость турпакетов в валюте не изменится. Минимальный средний чек по пляжным турам стартует от 400 евро. Сэкономить до 30% можно, если воспользоваться акцией раннего бронирования, которая действует у туроператоров", - подчеркнула она.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще