Точка зрения 5 апреля 2016 г. 17:33

В ожидании наплыва

В ожидании наплыва
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Туристы начали бронировать отели на Черноморском побережье на лето. Туроператоры и Ростуризм ждут многократного роста потока на российские курорты.

Многие россияне в этом году приняли решение заранее распланировать свой отпуск, и большинство из них уже забронировали для себя подходящие места на российском Черноморском побережье. Заметная часть из них предпочитает Крым, и по-прежнему в топе остается Краснодарский край.

В этих регионах к началу апреля уже забронировано примерно три четверти отелей на летний сезон этого года, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

"Действительно, в Крыму, например, уже забронировано около 75 процентов отелей, такая же ситуация на курортах Краснодарского края. И да, мы сегодня говорим о максимальном расширении возможностей, и сейчас доинвентаризируем возможности субъектов РФ, которые располагают такими ресурсами", - рассказала Ольга Голодец журналистам.

Она также отметила, что в правительстве планируют расширять различные виды туризма и активно подключать к этому процессу новые регионы. В частности, она упомянула о большом потенциале Кавказских Минеральных Вод и Смоленской области.

Крым настраивается на лето

В конце марта власти Крыма провели в Ялте форум "Открытый Крым", посвященный туризму. Во второй год проведения форума его площадка собрала более 100 представителей туристических компаний из 18 регионов РФ и более 300 представителей отелей, санаториев и турфирм республики.

Участники обсуждали сезон 2016 года, сильные стороны крымских территорий для привлечения туристов. Поговорили о продвижении, системе "все включено" и развитии генплана Крыма в контексте развития рекреационной сферы.

Сейчас примерно 100 гостиничных объектов в Крыму уже работают по системе "все включено", сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"Число запросов на такой отдых растет, рынок на такие запросы очень чутко реагирует. И, по предварительным оценкам, такую услугу предоставляют около 100 объектов", - сказал он.

При этом он отметил, что по результатам раннего бронирования спрос на летний отдых в Крыму вырос на 20%.

Что касается стоимости гостиничного размещения в Крыму, то будущим летом она не будет низкой. По данным министерства курортов и туризма республики, минимальная цена за ночь в санаториях южного берега Крыма в июле составит 3,5 тыс. рублей, в западном Крыму - 2,8 тыс., восточном - 2,4 тыс.

Растет в этом году и спрос на размещение в малых отелях. В южной части полуострова цены на размещение начинаются от 2,9 тыс. рублей за ночь, в западной - от 2,3 тыс., в восточной - от 2,6 тыс.

"Малые отели держат неплохие цены. И интерес к таким объектам со стороны туроператоров растет. Мы прогнозируем, что летом загрузка подобных объектов также будет выше", - предположил Сергей Стрельбицкий.

Министр отметил, что летом туристы смогут снять квартиру в курортных регионах по конкурентным ценам. На южном берегу Крыма минимальная стоимость за сутки составляет 1,45 тыс. рублей, в западном Крыму - 1,3 тыс., в восточном - 1,5 тыс.

В майские праздники минимальная стоимость ночи размещения в санаториях с трехразовым питанием на южном берегу составит 2,6 тыс. рублей, в западном Крыму - 2,4 тыс., в восточном - 2,1 тыс.

Снять квартиру в майские праздники, в зависимости от региона и состояния жилья, можно будет от 800 рублей в сутки до 2 тыс. Минимальная цена размещения в трехзвездочных отелях с полным пансионом, в зависимости от региона - от 3,8 тыс. до 5,5 тыс. за ночь.

Между тем, с начала года поток туристов на полуостров остался приблизительно на уровне прошлого года, поднявшись на незначительные 2,2%. С января по март в Крым съездили чуть более 200 тыс. человек, и власти связывают это с энергоблокадой полуострова.

"В январе-феврале мы отставали от темпов 2015 года, это было связано прежде всего с тем, что у туроператоров и туристов не было понимания по вопросам энергосбережения в Крыму. После заявления президента Российской Федерации и предпринимаемых шагов правительства РФ и Крыма по решению данного вопроса уже на мартовские праздники было зафиксировано увеличение потока туристов, который не только выровнял ситуацию, но и увеличил процент отрыва по сравнению с 2015 годом", – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

К апрелю средняя загрузка работающих санаториев и гостиниц Крыма составляет 28%. Лидерами по заполняемости остаются Саки – 55% и Большая Ялта – 32%.

"С каждой неделей туристический поток в республику увеличивается. Кроме того, Крым по сравнению с другими регионами Российской Федерации лидирует по запросам на отдых. На майские праздники ожидается большой поток туристов", – отметил министр.

Напомним, что в 2015 в Крыму отдохнули 4,2 млн туристов. А уже в этом году власти полуострова рассчитывают принять до 7 млн.

"Процентов на 30 мы ожидаем минимальное увеличение турпотока. Если в прошлом году Крым посетили порядка 4,5-5 млн туристов, то в этом мы ждем 6,5-7 млн человек", - сказал в марте глава Крыма Сергей Аксенов.

Он объяснил, что его оценка основывается, в том числе, на анализе динамики бронирования номеров в отелях полуострова.

Глава Крыма пообещал, что в предстоящем курортном сезоне туристы не столкнутся с длительным ожиданием на паромной переправе в Керчи. "Даже при пиковых нагрузках время ожидания на переправе не превысит 4 часов. Аэропорт Симферополя спокойно примет 7 млн человек", - сказал Аксенов.

В Ростуризме не так оптимистичны в ожиданиях по турпотоку. Глава Ростуризма Олег Сафонов в марте сообщил, что летом этого года с учетом особенностей транспортной инфраструктуры количество отдыхающих на полуострове может увеличиться примерно на 500 тыс. человек.

Отдых дома

Часть отдыхающих традиционно дает право организации своего отдыха в руки туроператоров. Согласно последним данным сферы туризма, россияне стали покупать готовые поездки на курорты Крыма и Краснодарского края в 1,5-2 раза чаще по сравнению с прошлым годом.

"Сейчас по сравнению с прошлым годом продажи по Крыму выше более чем на 50%. И нужно учитывать, что прошлый год для нас был стартовым. Продажи по Сочи в марте выросли примерно на 30%. В целом по итогам сезона ожидаем увеличения обслуженного нами потока туристов в два раза. Главные предпосылки для этого - сокращение зарубежных альтернатив для россиян, закрытие Турции и Египта", - рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель департамента по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

Глава компании НТК "Интурист" Виктор Тополкараев рассказал, что, по данным предварительного бронирования, продажи курортов Крыма выросли в два, а в некоторых местах даже в четыре раза по сравнению с прошлогодними. "По Сочи рост даже выше, но в прошлом году у нас по этому направлению были небольшие объемы", - отметил он.

Но места на курортах еще есть, поэтому до начала теплого времени года у любителей путешествовать по путевке еще есть время приобрести ее.

По словам генерального директора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, свободные номера пока есть даже в самых популярных отелях.

"Мы зафрахтовали в Крыму и Краснодарском крае около 9 тыс. комнат (около 225 тыс. мест единовременного размещения) на жестких гарантиях, нам есть, что продавать в любом сезоне. Сейчас продано 15% из забронированного объема, обычно на такую цифру мы выходим к маю. В этом году к 1 мая рассчитываем продать уже 25% мест", - отметил Виктор Тополкараев.

В начале этого года Российский союз туриндустрии бил тревогу в связи с тем, что отельеры Крыма, якобы, собрались поднять цены в Крыму почти втрое.

Пока, по данным туроператоров, цены выросли не так значительно, как предполагалось. В частности, в Крыму по сравнению с прошлым годом прибавили около 15%. "И это закономерно: многие объекты размещения повышают качество предоставляемых услуг, поэтому цены растут", - рассказал глава компании НТК "Интурист".

В свою очередь, Марина Макаркова сообщила, что рост цен на разных объектах Крыма составил от 10 до 30%.

"Полный пакет, включающий перелет, трансфер, страховку, проживание на базе полного пансиона в отеле 3 звезды на 10 дней, стоит порядка 39 тыс. рублей на человека. В 2015 году аналогичная путевка стоила 33 тыс. рублей. По Сочи аналогичный пакет стоит в среднем 40 тыс., год назад стоимость составляла 34,5 тыс.", - рассказала она.

Для руководства РФ, в частности, для Ростуризма, вопрос грамотной организации отдыха россиян на "домашних" курортах в этом году выходит на первый план и становится стратегическим. Одна из задач – найти возможности для качественного пляжного отдыха в РФ, отмечал глава Ростуризма.

Между тем, как сообщила недавно главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, каждая десятая проба морской воды на российских курортах в конце лета прошлого года не соответствовала санитарным требованиям.

По ее словам, если в Сочи за последние полтора года провели работу и снизили несанкционированные стоки в море, то в Крыму эти вопросы пока требуют решения. "Эта проблема пока еще не полностью решена в Крыму, но движение есть", - отметила Анна Попова.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще