Точка зрения 7 сентября 2016 г. 16:19

Приговор последователям

Приговор последователям
© РИА Новости. Федор Ларин

Interfax-Russia.ru - Суд приговорил к реальным срокам четырех крымских татар - последователей запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир". Осужденные своей вины не признали.

Задержанные в Крыму

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 7 сентября вынес обвинительный приговор по делу четырех последователей запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир", которые действовали в Крыму.

Руслана Зейтуллаева суд приговорил к 7 годам колонии общего режима, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия Примова – к 5 годам каждого.

Подсудимые пришли на оглашение приговора в майках с надписями "Крымские татары" и "Спектакль окончен", а свои рты заклеили пластырем.

Они обвинялись по ст. 205 УК РФ (террористический акт). По версии следствия, все четверо помогали организации "Хизб ут-Тахрир".

Следствие утверждает, что Руслан Зейтуллаев в марте 2014 года организовал в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района Севастополя, а также в самом Севастополе региональное законспирированное подразделение террористической организации. Он разрабатывал план действий с распределением обязанностей между участниками организации, а остальные подсудимые были вербовщиками.

Конечной целью преступной группы было установление "исламского правления" через воссоздание "Всемирного исламского Халифата" и создание Крымского вилаята (административной единицы Халифата) в Севастополе.

Сотрудники ФСБ РФ задержали крымских татар в мае 2016 года.

Как сообщала прокурор Крыма Наталья Поклонская, сторонники "Хизб ут-Тахрир" действовали в Бахчисарае. В тот период сотрудники правоохранительных органов проводили массовые обыски и проверки в домах жителей этого города Крыма.

В июне на одном из первых заседаний суда по данному делу четверо задержанных на полуострове заявили, что не согласны с предъявленным им обвинением.

"Я не согласен с представленными доводами стороны обвинения, мы не являемся опасными преступниками", - заявлял Руслан Зейтуллаев, его поддержали остальные обвиняемые.

Адвокаты подсудимых отмечали, что в тексте обвинительного заключения нет конкретных примеров действий их подзащитных, подпадающих под ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Между тем, в период задержания четырех последователей "Хизб ут-Тахрир" председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов заявлял, что деятельность этой организации в Крыму не является массовой, и данное движение не успело пустить корни на полуострове.

В феврале 2016 году Северо-Кавказский окружной военный суд уже выносил обвинительный приговор трем другим мужчинам по аналогичному обвинению. Подсудимые, жители Дагестана Шамиль Рамазанов, Умар Никифоров, а также гражданин Киргизии Кизимжан Шералиев были приговорены к различным срокам: от 6 до 9 лет колонии строгого режима.

"Для достижения своих целей участники организации в ходе согласованных действий вели скрытую антиконституционную деятельность. Основными формами ее деятельности являются воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная пропагандистская работа по внесению раскола в общество", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

По версии следствия, Шамиль Рамазанов организовывал деятельность структурного подразделения "Хизб ут-Тахрир" в Дагестане, а Умар Никифоров и Кизимжан Шералиев участвовали в ее деятельности.

На суде все трое признали свое участие в запрещенной организации. При этом они заявили, что "Хизб ут-Тахрир" не является террористической организацией, а ее участники не совершали и не собираются применять насилие к кому-либо, посягать на конституционный строй и территориальную целостность РФ.

Другие осужденные

В течение года в разных городах РФ были оглашены приговоры по нескольким делам членов "Хизб ут-Тахрир". Так, в середине августа Московский окружной военный суд признал виновными трех человек, которые обвинялись в создании в Санкт-Петербурге ячейки "Хизб ут-Тахрир", где они проводили обучающие семинары, на которых читали и обсуждали идеологическую литературу. Также на законспирированных собраниях они обсуждали текущие мировые новости и вели работу, якобы, по защите интересов мусульман.

Свои взгляды члены ячейки активно пропагандировали и в интернете. Для этого, в частности, они создали канал на видеохостинге, куда выкладывали видео со своим участием.

Рассмотрев дело, коллегия Московского окружного военного суда признала фигурантов дела виновными. Карима Ибрагимова приговорили к 17 годам заключения, Эльдара Рамазанова – к 16 годам колонии строгого режима, Ильяса Кагирова - к 5 годам.

До этого в Санкт-Петербурге по уголовным делам, связанным с участием в "Хизб ут-Тахрир", в разное время задержали девять человек. Четверо из них ранее уже были осуждены.

Также в августе Московский окружной военный суд на выездном заседании в Челябинске приговорил четверых активных участников "Хизб ут-Тахрир" к 8 годам колонии общего режима каждого.

По данным пресс-службы УФСБ РФ по Челябинской области, троих из них задержали осенью 2015 года. "Четвертый, опасаясь уголовного преследования, скрылся в Турции. Однако в январе 2016 года по возвращении домой был задержан контрразведчиками на государственной границе в Смоленской области", - сообщили в ведомстве.

В Самаре в начале июня Московский окружной военный суд на выездной сессии признал Фаниса Гайнутдинова виновным в участии в экстремистской организации, вербовке в ее ряды и приговорил к 6 годам колонии общего режима.

По данным следствия, мужчина с 2003 года состоял в "Хизб ут-Тахрир", и в 2006 году был осужден за это на 5 лет. Однако, отбыв наказание и освободившись в 2008 году, от участия в деятельности террористической организации он не отказался и продолжил вербовать новых членов "Хизб ут-Тахрир".

В свою очередь в Тульской области сотрудники УФСБ в июле задержали выходца из Средней Азии, которого до этого в одной из стран Средней Азии привлекали к уголовной ответственности за участие в "Хизб ут-Тахрир".

По месту его жительства сотрудники УФСБ обнаружили флэш-карту с литературой международной террористической организации. При этом на территории РФ мужчина находился незаконно, нарушая миграционное законодательство, и его выдворили за пределы страны.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" появилась в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского халифата. Организация запрещена в ряде стран мира: Россия и страны СНГ относят ее к террористической, в Казахстане, Киргизии и Таджикистане она считается экстремистской, в Германии запрет связан с ее отрицанием права Израиля на существование.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще