Точка зрения 26 сентября 2016 г. 16:36

Депутаты от Крыма

Депутаты от Крыма
© РИА Новости. Тарас Литвиненко

Interfax-Russia.ru – Несколько крымских чиновников оставят посты ради работы в Госдуме. Экс-прокурор республики Наталья Поклонская может стать главой антикоррупционной комиссии.

Республику Крым и Севастополь в Госдуме седьмого созыва будут представлять восемь человек.

Депутатами Госудумы от Крыма стали шесть кандидатов от партии "Единая Россия". По партийным спискам в Думу прошли вице-премьеры правительства Крыма Михаил Шеремет и Руслан Бальбек, а также прокурор республики Наталья Поклонская. Глава республики Сергей Аксенов, возглавлявший список "единороссов" на полуострове, от депутатского мандата отказался.

"Я не планирую быть депутатом Госдумы. От мандата отказываюсь", - заявил Сергей Аксенов журналистам, добавив, что до 2019 года он будет "решать крымские вопросы".

В свою очередь, во всех одномандатных округах в республике победили кандидаты от "Единой России". Так в Госдуму РФ прошли вице-спикер парламента региона Андрей Козенко (Симферопольский округ), вице-спикер Госсовета Крыма Константин Бахарев (Керченский округ) и депутат Госсовета Крыма Светлана Савченко (Евпаторийский округ). В Севастополе победу в одномандатном округе одержал представитель "Единой России" Дмитрий Белик.

Еще одним депутатом, восьмым от полуострова, стал кандидат от ЛДПР Павел Шперов. В Крыму лидер-демократов поддержали более 81 тыс. человек, что обеспечило лидеру регионального отделения ЛДПР Шперову место в Госдуме.

Как уже отметил вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет, в Думе он планирует заниматься топливно-энергетическом комплексом и продвигать интересы Крыма. Другой вице-премьер Руслан Бальбек планирует занять пост в комитете по делам национальностей.

В свою очередь, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская может стать главой комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов. Как сообщил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, Поклонская является "профессионалом с безупречной репутацией". Сама Наталья Поклонская заявила, что на новом рабочем месте планирует применить навыки и знания, которые получила, работая в правоохранительной системе последние 16 лет.

"Мне ближе, конечно, правоохранительная тематика, вопросы борьбы с экстремизмом, а также связи с соотечественниками", - сказала она "Интерфаксу" во время совместного заседания Высшего и Генерального советов "Единой России".

При этом она добавила, что полностью доверит выбор своей будущей деятельности однопартийцам. "Ну а там, как решит фракция", - добавила она.

Между тем, как стало известно после недавнего заседания "Единой России", партия предлагает разделить поровну комитеты в Госдуме: половину из них возглавят ее члены, а другую предложат оппозиции. КПРФ и ЛДПР, набравшим почти равное количество голосов, достанется по пять комитетов, а "Справедливой России" – три, сообщил "Коммерсант".

При этом, количество комитетов хотят сократить: в Госдуме шестого созыва их было 30, в новой, предположительно, будет 26.

Источник издания во фракции "Единой России" считает, что структура меняется "не под личности, а под логику". К примеру, рассматривается вариант, при котором комитет по конституционному законодательству, который возглавлял не прошедший в Госдуму единоросс Владимир Плигин, объединят с комитетом по гражданскому законодательству. А его глава единоросс Павел Крашенинников станет главным кандидатом на укрупненный комитет.

Одномандатники Крыма от "Единой России", прошедшие в Госдуму, планируют сконцентрироваться на актуальных для полуострова проблемах. Например, Светлана Савченко намерена подержать Евпаторию как круглогодичную детскую здравницу, а Андрей Козенко хочет внести законопроект, который поможет развитию винодельческого предприятия "Массандра".

Напомним, однако, что некоторые государства не признают крымских депутатов легитимными. Первыми отказались признать выборы на полуострове Украина и Евросоюз.

Также отказалась признавать итоги выборов в Крыму действительными Турция. В турецком МИД подчеркивают, что государство "продолжает выступать за территориальную целостность Украины, включая Крым". Не приняла выборы в Госдуму в Крыму Япония. Об этом стало известно 23 сентября из заявления посольства Японии на Украине, обнародованном на сайте дипучреждения.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что избранные в Крыму депутаты Госдумы не будут считаться Литвой таковыми. Но непризнание выборов в Крыму не означает непризнания выборов в Госдуму в целом, добавил он.

"Все происходящее в Крыму мы считаем незаконным. То, что происходило, мы не считаем выборами, более того, не признаем результатов. И тех избранных, как утверждают, в Крыму в члены Думы мы не будем считать депутатами Думы со всеми вытекающими отсюда последствиями", - сказал Линас Линкявичюс в эфире радио "Голос Балтии".

Кроме этого, сразу после выборов произошла скандальная ситуация, связанная с Крымом и литовским госслужащим. Министерство обороны Литвы официально отозвало атташе по обороне в России Саулюса Пиктурны из-за его семейных обстоятельств.

Назначенный в августе атташе по обороне недавно женился на гражданке России из Крыма. У нее был украинский паспорт, а впоследствии она получила и российский паспорт. По данным портала, расследование в отношении Саулюса Пиктурны начала военная разведка Литвы.

"Решение о его отзыве было принято по его собственной просьбе с учетом изменений его семейных обстоятельств", - сообщило военное ведомство Литвы.

Министр обороны республики Юозас Олякас сказал журналистам, что в связи с данной ситуацией ведомство обратилось во Второй департамент оперативных служб, чтобы выяснить все обстоятельства. По его словам, когда Саулюса Пиктурну направляли работать в Россию, он был женат на литовке.

В пресс-релизе Минобороны страны говорится, что решение по атташе согласовали с МИД Литвы, о нем поставлено в известность посольство России в Литве. В итоге полковника перевели в резерв литовского Минобороны.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще