Точка зрения 22 ноября 2016 г. 16:00

Задержали для обмена

Задержали для обмена
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru – Двое российских военнослужащих были задержаны спецслужбами Украины на границе с Крымом. В СБУ утверждают, что задержали дезертиров.

О том, что спецслужбы Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма двух российских военнослужащих, "Интерфаксу" сообщили в Минобороны РФ. "20 ноября около 13 часов мск сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович", - рассказали в военном ведомстве.

В министерстве заявили, что считают данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан "очередной грубой провокацией", и потребовали их немедленного возвращения на территорию России.

"В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины. Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление", - предположили в военном ведомстве РФ.

Как уточнил "Интерфаксу" источник в штабе Черноморского флота РФ, двое российских военнослужащих, которых спецслужбы Украины вывезли на территорию Николаевской области, были похищены в международном автомобильном пункте пропуска "Джанкой".

По словам собеседника агентства, прапорщика Одинцова и младшего сержанта-контрактника Баранова на пункт пропуска сотрудники СБУ Украины заманили через подставных лиц для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в украинских вузах.

"Сразу после выхода Максима Одинцова и Александра Баранова за пределы РФ, военнослужащие были задержаны представителями СБУ и вывезены в Николаевскую область Украины", - рассказал источник.

В СБУ утверждают, что задержали на границе с Крымом двух двух дезертиров, которые в 2014 году перешли служить в российскую армию. "Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить (в 2014 году - ИФ) в российскую армию...", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в СБУ.

"Они были задержаны после пересечения границы на Чонгаре", - уточнили в спецслужбе, отметив, что в отношении военнослужащих СБУ расследует уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал вывоз двух российских военных из Крыма на территорию Украины провокацией. "Мы считаем, что это была провокация незаконная, совершенная спецслужбами Украины на территории Российской Федерации в отношении российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы", - сказал Лавров на пресс-конференции со своим белорусским коллегой в Минске.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова уже обратилась к своей украинской коллеге Валерии Лутковской с просьбой посетить вывезенных из Крыма российских военнослужащих. "Я подготовила запрос уполномоченному по правам человека украинской Рады Лутковской с просьбой, чтобы она посетила наших военнослужащих и способствовала их скорейшему освобождению", - рассказала Москалькова журналистам.

Между тем первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич не исключает, что российских военных похитили, чтобы обменять их на ранее задержанных в РФ украинцев.

По его мнению, "похищение российских военных в Крыму украинской Службой безопасности - пиратство в худших его проявлениях".

Сенатор предположил, что по соответствующим каналам украинская сторона уже получила уведомление о том, какими будут действия России, если этот инцидент останется неурегулированным.

Вместе с тем пока пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оставил без ответа вопрос, ведутся ли переговоры об обмене двух российских военнослужащих, которые были вывезены с территории Крыма на Украину спецслужбами этой страны.

"На этот счет было заявление Лаврова. Он полностью изложил российскую позицию", - сказал Песков журналистам, добавив, что "делается все, что должно делаться".

При этом, отвечая на вопрос, как относятся в Кремле к тому факту, что похищенные военнослужащие, по утверждению украинской стороны, предали присягу, Песков отметил: "Они - граждане Российской Федерации. В данном случае главное - это".

В свою очередь, ФСБ России 9 ноября сообщила о задержании троих участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, планировавших диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма: Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко и Алексея Бессарабова. Минобороны Украины отрицало, что в Крыму арестованы его сотрудники.

Бесарабов и Штыбликов признались в том, что являются кадровыми военнослужащими ГУР Минобороны Украины. Об этом свидетельствует видеозапись допроса подозреваемых, распространенная Центром общественных связей ФСБ РФ.

Бесарабов, в частности, заявил на допросе, что "является военнослужащим Минобороны Украины". "После окончания военного училища проходил службу на должностях референта, старшего референта информационно-аналитического отдела Морского разведцентра ВМС Украины в Одессе. После этого - офицер отдела специальной разведки ВМС Украины", - рассказал Бесарабов.

Он отметил, что на службе в Главном управлении разведки Минобороны Украины с 2008 года. "С 2008 года являясь офицером действующего оперативного резерва, 14 департамента ГУР МО Украины, воинское звание - полковник", - сказал подозреваемый.

В свою очередь Штыбликов рассказал на допросе, что является военнослужащим Минобороны Украины с 1992 года. По его словам, в ГУР Минобороны Украины он служит "с момента поступления в Военно-дипломатический институт Национальной академии обороны Украины в 1998 году". В Разведуправлении Минобороны Украины занимал должности помощника начальника оперативного направления группы Морского разведывательного центра в Севастополе, а также старшего помощника и заместителя начальника управления. В настоящее время находится в звании полковника, работает начальником оперативного управления ГУР Минобороны Украины, сказал Штыбликов.

Еще двух предполагаемых украинских диверсантов - Алексея Стогния и Глеба Шаблия - задержали в Крыму на прошлой неделе. Допрос задержанных показали в "Вестях недели с Дмитрием Киселевым" на телеканале "Россия 1". Арест предполагаемых украинских разведчиков подтвердил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Полковник, старший офицер 13-го отдела первого департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Стогний и капитан второго ранга, офицер третьего отдела первого департамента ГУР Минобороны Украины Шаблий работали по легенде - вели бизнес в Крыму, на самом деле занимались разведывательной деятельностью.

"Задача - объекты, инфраструктура, корабли Черноморского флота, анкетные данные на офицеров, которые проходят службу на Черноморском флоте", - сообщил Стогний.

"По указанию руководства Главного управления разведки министерства обороны Украины выполнял разведывательные задания", - заявил в свою очередь Шаблий.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, последние двое задержанных входят в одну группу с задержанными ранее: "Все арестованы. Статья серьезная".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще