Точка зрения 30 ноября 2016 г. 14:28

Провокационные учения

Провокационные учения
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Москва считает, что Киев намеренно идет на провокацию, объявив ракетные учения недалеко от Крыма. При этом полетам над полуостровом ничего не угрожает, заверяют в Росавиации.

Киев 29 ноября вновь объявил опасные для полетов гражданской авиации зоны над Крымом. "Новые опасные зоны установлены в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым. Причина установления новых опасных зон в НОТАМах не указана", - сообщили "Интерфаксу" в Росавиации.

Вместе с тем, Киев планирует провести учения 1 и 2 декабря, в том числе воздушные стрельбы, сообщило командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Как объяснили в Росавиации, украинская сторона пытается "влезть" в суверенное воздушное пространство России на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод.

"Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами находится в так называемом районе полетной информации Симферополь (РПИ Симферополь)", - говорится в авиационном уведомлении.

РПИ Симферополь является участком воздушного пространства над Черным морем, в котором воздушным движением управляют диспетчеры российского аэронавигационного провайдера - государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ.

В Росавиации пояснили, что в очередной раз в нарушение требований Международной организации гражданской авиации Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами.

В то же время в ведомстве отметили, что полетам над Крымом ничего не угрожает и воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, а безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление Киева крупномасштабной провокацией.

"По поводу так называемых учений с пусками ракет хочу вам сказать, что, конечно, это очередная крупномасштабная провокация украинских властей, нацелена была на эскалацию конфликта между Украиной и Россией", - сказала она на брифинге в Москве.

По словам Марии Захаровой, "эту тему Киев постоянно подогревает, держит на плаву".

"То, что было на днях - это, конечно, прямая провокация, и ее расчет был в том, чтобы дождаться жесткой реакции со стороны России. Я не исключаю, что дело здесь, в том числе и в том, что после победы кандидата на выборах в США Дональда Трампа было желание у Киева всеми силами попытаться сохранить США в качестве своего главного покровителя", - сказала представитель МИДа.

Она предположила, что Украина ждала сочувствия со стороны нового руководства США с намерением таким образом продлить покровительство Штатов. При этом она напомнила, что киевские власти "вели себя совершенно по-хамски, в том числе, и в отношении кандидата в президенты, а ныне в отношении избранного президента Дональда Трампа".

"Вы прекрасно помните, как официальные лица на Украине и, в частности, дипломатические представители этой страны за рубежом, позволяли себе прямые оскорбления в адрес того человека, который был избран американским народом", - напомнила Мария Захарова.

30 ноября Россия уведомила ICAO (Международная организация гражданской авиации) о новых опасных зонах для полетов над Черным морем, установленных Киевом, сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов в кулуарах выставки "Транспортная неделя".

"Сейчас проходит аэронавигационный совет североатлантического бюро ICAO. Там наши представители как раз озвучили ситуацию, связанную с введением этих запретных зон", - рассказал он.

Замминистра также добавил, что заявление РФ примут в качестве официальной резолюции.

Несколькими днями ранее Украина уже объявляла некоторые участки воздушного пространства над Черным морем к западу от побережья полуострова Крым, в том числе 6 морских миль (12 км) в территориальных водах России, зоной ракетных стрельб. На 1 и 2 декабря государство запланировало в одностороннем порядке провести там ракетные стрельбы, сообщала Росавиация.

После этого в конце прошлой недели министерство обороны РФ пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами на стрельбы рядом с Крымом.

Со своей стороны командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины утверждало, что заблаговременно предупредило провайдеров авиационных услуг разных государств об опасности использования воздушного пространства в южной части Украины 1-2 декабря, когда там будут проводиться учения, в том числе воздушные стрельбы.

В Воздушных силах подчеркивали, что "стрельбы будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем" и будут осуществляться строго в соответствии с нормами международного права.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что ракетные стрельбы Украины не представляют угрозы региону.

"Минобороны, пограничная служба, все сегодня на передовой. Угрозы никакой для безопасности полетов нет. Я говорил с военными, правоохранителями. Все летают, аэропорт работает штатно", - сказал Сергей Аксенов журналистам. При этом он назвал планы Киева "дурью" украинских властей.

Между тем, 29 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

сообщил, что Владимиру Путину доложили о ситуации вокруг планов украинских военных провести стрельбы в районе Крыма. Он также отметил, что принимать решение о дальнейших шагах в этом вопросе будет Минтранс РФ.

Прежде председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявлял, что западные партнеры России не пытаются удержать Украину от подобных провокаций.

"Наши западные партнеры, к сожалению, молчат и наблюдают за развитием ситуации", - сказал он, добавив, что сценарий военного ответа на эту провокацию необходимо предотвратить.

Согласно информации официального сайта международного аэропорта "Симферополь", пока что ни один рейс, намеченный на 1 декабря, не отменят, несмотря на анонсированные ракетные стрельбы в российском воздушном пространстве.

По данным онлайн-табло, авиакомпании планируют все рейсы как на прилет, так и на вылет из Симферополя. В основном, это рейсы в Москву, а также в Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще