Точка зрения 7 марта 2017 г. 15:43

Из тюрьмы в тюрьму

Из тюрьмы в тюрьму
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru - Украина предоставила РФ список из 400 россиян-заключенных, отбывающих наказание на Украине. Россия намерена передать Украине 12 украинцев, отбывающих наказание в Крыму.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская предоставила российской стороне список граждан РФ, отбывающих в настоящее время наказание в местах лишения свободы на Украине.

"В результате наших договоренностей Валерия Лутковская представила такой список из 400 граждан России", - сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Татьяна Москалькова подчеркнула, что органы государственной власти России на протяжении нескольких лет обращались и в МИД, и в пенитенциарные органы Украины с тем, чтобы получить полную информацию об осужденных гражданах России, находящихся в местах лишения свободы на Украине, однако такую информацию получить не удавалось.

"Мы с ней (Валерией Лутковской) договорились сегодня в Женеве о том, что в случае необходимости посещения этих граждан, связанной с условиями отбывания их наказания, с оказанием медицинской помощи, она окажет мне содействие в возможности приехать на Украину и посетить этих граждан", - добавила Татьяна Москалькова.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что власти Украины продолжают задерживать россиян, чтобы добиться от них показаний о работе на российские спецслужбы.

"Имеется достоверная информация о случаях, когда украинские спецслужбы проводили задержания граждан России под надуманными предлогами и жестко требовали признательных показаний об их "заданиях" от российских спецслужб. Такая практика, к сожалению, продолжается. Риску может быть подвергнут практически любой въезжающий в страну российский гражданин", - заявлял Константин Долгов в интервью "Российской газете".

Дипломат отмечал, что украинские власти не отреагировали на ноту МИД России от 8 июня 2016 года, которая была направлена в адрес посольства Украины в Москве и касалась вопроса непредоставления или несвоевременного предоставления украинской стороной информации о задерживаемых на ее территории гражданах РФ.

При этом он подчеркивал, что МИД России планирует и дальше добиваться получения этих сведений.

Между тем, Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова обсудили перемещение украинских граждан, отбывающих наказание на территории Крыма, в другие учреждения для дальнейшего отбывания наказания на территории Украины, сообщила пресс-служба украинского омбудсмена.

Ранее, во время встречи в июне 2016 года, омбудсмены Украины и РФ договорились о перемещении 18 заключенных.

"Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова во время встречи обсудили пути скорейшей технической реализации предыдущих договоренностей такого перемещения, рассмотрели выполнение процедуры перемещения соответствующими государственными органами обоих государств и тому подобное. Омбудсмены Украины и РФ сообщили, что указанное перемещение произойдет в самое ближайшее время", - говорится в сообщении.

Ранее замминистра юстиции Украины Сергей Петухов заявил на своей странице в Facebook, что украинский Минюст и ФСИН России договорились о передаче 3 марта 2017 года 12 украинских заключенных, которые содержатся в исправительных заведениях Крыма.

"Уточню, это не политзаключенные, они были осуждены украинскими судами, но они, как и все граждане Украины, имеют право вернуться на территорию Украины", - написал Сергей Петухов.

Однако передача этих заключенных 3 марта не состоялась.

В свою очередь, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках трехсторонней контактной группы, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук публично потребовал от министра юстиции Павла Петренко указать время, место и лиц, ответственных за передачу граждан Украины, отбывающих наказание в Крыму и Краснодарском крае, сообщала пресс-служба "Украинского выбора".

По информации лидера "Украинского выбора", после проведенных переговоров в декабре 2016 года ему был передан список из 16 граждан Украины, которых российская сторона готова передать Украине.

"В настоящее время таких осталось 14, так как двое из них за прошедшие с декабря 2016 года месяцы отказались возвращаться на территорию Украины", - отметил Виктор Медведчук.

По словам политика, он вынужден публично обратиться к министерству юстиции с предложением указать время, место и лиц, ответственных за передачу граждан Украины на территорию Украины.

"Указанную информацию ждут от меня в Российской Федерации", - заявил Виктор Медведчук.

Передача украинских заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Крыму, состоится после того, как будет принято решение Федеральной службой исполнения наказаний РФ и другими ведомствами.

"Мы ожидаем окончательного решения Федеральной службы исполнения наказаний и других органов по осуществлению окончательного процесса передачи", - сказала Татьяна Москалькова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Вопрос передачи заключенных между двумя государствами регулируется принципом взаимности, сообщил Interfax-Russia.ru адвокат, член адвокатской палаты Московской области Виктор Наумов.

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, заключенные иностранные граждане, осужденные российским судом, а также граждане РФ, осужденные судом иностранного государства, передаются на основе принципа взаимности. Основанием передачи является решение суда, которое может быть принято в результате рассмотрения представления уполномоченного органа или обращения самого осужденного", - отметил Виктор Наумов.

По словам эксперта, передача заключенных осуществляется в соответствии с международным договором РФ или соглашением.

"Среди международно-правовых договоров в этой области можно назвать Страсбургскую конвенцию о передаче осужденных лиц, конвенцию о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, заключенную между странами участницами - СНГ", - сказал Виктор Наумов.

Он отметил, что среди двусторонних договоров, заключенных РФ по этому вопросу, можно назвать соглашения с Азербайджаном, Индией, Испанией, Кипром, Бразилией и рядом других стран.

Между тем, омбудсмены двух стран - Украины и России - подтвердили желание продолжать практику взаимных мониторинговых визитов в места лишения свободы для изучения состояния соблюдения прав граждан обеих стран в этих учреждениях.

Так, Валерия Лутковская выразила желание посетить Андрея Захтея, Евгения Панова и других украинских граждан, которые сейчас находятся в СИЗО Симферополя, Романа Сущенко, который находится в СИЗО в Москве, а также других заключенных, которые отбывают наказание в разных исправительных учреждениях на территории России.

"Также омбудсмены обсудили проблемные вопросы, связанные с этапированием Станислава Клыха в Верхнеуральск", - сообщила пресс-служба украинского омбудсмена.

В свою очередь, Валерия Лутковская заверила российскую коллегу в своей готовности содействовать проведению аналогичных визитов к гражданам РФ, которые находятся в местах лишения свободы на территории Украины.

"Я высоко ценю те усилия и поддержку, которые оказывает Татьяна Николаевна (Москалькова) относительно реализации наших договоренностей по поводу защиты прав граждан наших стран. Надеюсь на продолжение нашего сотрудничества на условиях взаимности и приоритетности прав человека", - подытожила результаты встречи омбудсмен Украины.

Также стороны договорились обмениваться опытом и открыть разделы на официальных сайтах уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с информацией по вопросам взаимодействия.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще