Точка зрения 31 марта 2017 г. 17:45

В направлении Крыма

В направлении Крыма
Фото Евгении Артемовой / "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – К субсидируемым перелетам в Крым в этом году добавят три новых направления. Кроме того, полуостров скоро примет первый круизный лайнер.

В курортном сезоне 2017 года число субсидируемых авиамаршрутов в Крым увеличили до 61. Соответствующее постановление появилось 31 марта на сайте правительства РФ.

"К субсидируемым маршрутам в Крым добавлены авиаперелеты из Сочи в Симферополь, из Орска в Симферополь, из Сыктывкара в Симферополь и в обратном направлении. Таким образом, количество субсидируемых маршрутов будет доведено до 61", - говорится в постановлении, подписанном премье-министрм РФ Дмитрием Медведевым.

Изменения подготовило министерство транспорта России по поручению президента России Владимира Путина.

В прошлом году субсидируемые авиаперевозки в Крым длились с 1 июня по 30 ноября по 58 направлениям. Среди них были рейсы в Симферополь из Анапы, Брянска, Бугульмы, Владикавказа, Волгограда, Ижевска, Костромы, Махачкалы, Нальчика, Пензы, Саратова, Череповца, Читы и Ярославля и т.д.

Перелеты осуществляли 11 авиакомпаний: "Аэрофлот", "Алроса", "Сибирь", "Саратовские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Икар", Red Wings,"Нордавиа", "Ижавиа", "Аэросервис" и "Ямал".

В начале января "Аэрофлот" открыл прямой рейс между Сочи и Симферополем. Позднее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что маршрут Сочи - Симферополь тоже может стать субсидируемым с 2017 года.

В этом году период полетов по субсидиям будет аналогичный.

"Мы ощущаем поддержку правительства РФ. У туристов будет возможность купить недорогие билеты в Крым. С 15 мая начинается их продажа. Программа рассчитана с 1 июня по 1 ноября", - сказал министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

Он также сообщил, что в рамках проекта Fly&Bus туристы смогут доехать из аэропорта Симферополя в крупные курортные регионы, в том числе в отели.

Общее число авиарейсов в летнее время в целом на Черноморское побережье значительно увеличится. Как сообщил в конце марта глава Ростуризма Олег Сафонов, в сезон из регионов РФ на юг запустят более 400 дополнительных рейсов.

Рейсы из многих городов РФ принимают аэропорты четырех прибрежных городов: Симферополя, Сочи, Анапы и Геленджика. По данным главы Ростуризма, в 2017 году предусмотрены субсидии авиаперевозок по 25 направлениям в туристско-рекреационные зоны.

Другой способ отправиться в Крым – по единому билету – в этом году тоже будет несколько изменен. Теперь его можно будет купить за 60 дней до даты отправления. Прежде билеты поступали в продажу за 45 дней.

"В туристический сезон 2017 года будут организованы перевозки пассажиров по единому билету в семь городов Крымского полуострова: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосия, Судак, Евпатория и Ялта. Оформить единый билет теперь можно за 60 дней (ранее было 45 дней) до планируемой даты поездки в кассах любого железнодорожного вокзала, агентских сетей Федеральной пассажирской компании и на сайте РЖД", - говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров.

Кроме того, теперь билет можно приобрести одновременно с оформлением или представлением билета на поезд до Краснодара и Анапы не позднее чем за 24 часа до отправления автобуса.

Оператор перевозок, АНО "Единая транспортная дирекция" (ЕТД) объявила о старте продаж билетов в начале марта. К майским праздникам, с 30 апреля начинают действовать перевозки в обе стороны.

Цена на билет в этом году не изменилась. К примеру, проезд по единому билету из Анапы в Симферополь стоит 590 рублей, в Ялту – 700 рублей. Из Краснодара в Севастополь можно добраться за 810 рублей, а до Ялты – за 820. Дети до 5 лет могут ехать бесплатно на отдельном месте.

Единый билет, как и субсидируемые авиаперевозки, впервые начал действовать в 2014 году. За прошлый курортный сезон, с 30 апреля по 30 сентября - ЕТД перевезла 409 тыс. пассажиров, на 15% больше, чем за сезон 2015 года.

В 2017 году стоит ожидать возобновления регулярного морского сообщения полуострова с материком. Как заявил весной глава комитета Госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк, с мая этого года между Сочи и Ялтой будет ходить скоростной катер вместимостью 150 мест.

В порты Крыма вскоре также может причалить круизный лайнер. Его точный маршрут пока не известен, но, как сообщал в феврале Олег Сафонов, судно может ходить по маршруту Сочи-Ялта-Севатсополь-Стамбул. В ФГУП "Росморпорт" от комментариев по этому вопросу отказались.

Позднее замминистра курортов и туризма Крыма Анна Нерозина сообщила, что первый лайнер может прийти в Керчь уже в апреле. Она добавила, что он придет из российского города.

О том, что круизы по Черному морю необходимо возродить, заявил в сентябре 2016 года президент РФ Владимир Путин. Он попросил Минтранс РФ проработать вопрос возрождения морских круизов в Черном море, отметив, что круизами мог бы заняться частный бизнес.

Тем временем, проанализировав статистику бронирования на майские праздники, представители туристической отрасли считают, что спрос и летом на курорты Крыма и Краснодарского края сохранится на уровне прошлого года.

Однако, в этом году Черноморскому побережью придется выдерживать конкуренцию с Турцией.

Власти Крыма, к примеру, в подготовке к сезону решили значительно увеличить количество оборудованных пляжей. Их число вырастет почти на треть – до 500, вместо 367.

Кроме того, власти выбирают инвесторов, готовых взять в управление прибрежные зоны по нулевой налоговой ставке, сообщила Анна Нерозина.

"За 285 пользователями уже пляжи закреплены, объявлены конкурсы на благоустройство 218 пляжей в населенных пунктах и 19 пляжей за границами населенных пунктов", - приводит слова министра курортов и туризма республики Сергея Стрельбицкого пресс-служба ведомства.

Вход на все эти пляжи будет бесплатный, уточнили представители Минкурортов. Напомним, прежде глава республики Сергей Аксенов говорил, что есть возможность увеличить протяженность пляжей в 4,5 раза.

В подготовке к майским праздникам, власти, как и прежде, решили объединить все предложения на едином ресурсе.

"В городах и районах Крыма идет планомерная подготовка к летнему туристическому сезону, который стартует с майских праздников. С 29 апреля по 2 мая в регионах Крыма пройдут фестивали и концерты, приуроченные к открытию сезона "Екатерининская миля". Для крымчан и гостей полуострова санатории, отели, гостиницы подготовили программы и акции, а туроператоры – туры по различным направлениям", - добавил Сергей Стрельбицкий.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще