Точка зрения 3 мая 2017 г. 15:46

Не поехали в Крым

Не поехали в Крым
© РИА Новости. стрингер

Interfax-Russia.ru - Российские актеры отменили гастроли в Крыму. Они заверили, что их мотивы не политические. Вместе с тем, артисты из РФ все чаще попадают в "черный список" Украины.

В спектакле "Любовь по понедельникам", который должен был состояться в Севастополе и Ялте, отказались участвовать несколько российских актеров. Накануне спектакля в Севастопольском центре культуры и искусств появилось объявление, что от участия в спектакле отказались Андрей Чернышев, Мария Добжинская и Вячеслав Разбегаев.

Затем некоторые СМИ сообщили, что актеры отказались от поездки в Крым из страха получить запрет на въезд в Украину. Позднее артисты сами опровергли эту информацию.

Как заявил "Интерфаксу" актер Андрей Чернышов, его отказ от участия в спектакле в Крыму не имеет никакого отношения к политике.

"Под афишей был комментарий, что якобы мы, трое актеров, отказались ехать в Севастополь, опасаясь получить запрет на въезд на Украину. Спектакли бывает, отменяются, это связано с финансовыми соображениями. У нас несколько дней назад отменился спектакль в Йошкар-Оле, до этого в Шатуре, в ноябре - в Москве", - сказал актер.

Он объяснил, что у него и его коллег были иные причины для отмены спектакля.

"Бывает, люди не договариваются. Ситуация некрасивая. Никакого отношения к политике она не имеет. Речь идет не о политике, а о внутренних финансовых разногласиях, скажем так", - добавил собеседник агентства.

Актер при этом отметил, что у него не был заключен договор с приглашающей стороной, высказав мнение, что озвученная причина неприезда артистов - "такая маленькая месть со стороны приглашающей стороны".

При этом Андрей Чернышев заявил, что в будущем готов приезжать в Крым. "Мне никто не может запретить въезжать на территорию Крыма или какой-то другой области, если это не запрет республики или страны. Если мне нужно будет, если мои дела приведут меня в Крым, то, конечно, я туда поеду", - сказал он.

Мария Добржинская также подтвердила, что с удовольствием выступила бы перед крымчанами, а причина отмены спектакля никак не связана с политикой.

Тем временем, с начала года список лиц, которым Украина запретила въезд на свою территорию, значительно пополнился за счет российских артистов и певцов.

А "черный список" скандально известного сайта "Миротворец", доступ к которому заблокирован на территории РФ, попали, в частности, Станислав Костюшкин (группа "Чай вдвоем"), Дмитрий Певцов, Дима Билан, Нюша, Баста, Ирина Аллегрова, Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Михаил Шуфутинский и другие. Компанию артистам также составил известный путешественник Федор Конюхов.

Отказывать во въезде на свою территорию деятелям культуры и политикам Украина начала в 2014 году. Причиной такого отказа может быть посещение Крыма или Донбасса, а также высказывания, посягающие, по мнению Совета безопасности Украины, на территориальную целостность Украины.

В апреле министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что списки российских деятелей культуры, запрещенных на Украине, пересматривает специальная межведомственная комиссия.

"У нас создана межведомственная комиссия, где при участии представителей Службы безопасности Украины, работников Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, профессионалов, экспертов, представителей медиакомпаний, в которой идет пересмотр тех списков, которые еще с тех времен, когда они "скопом" пошли, где, вы знаете, сначала был тот, кто подписался, а подписались..., ну, вы знаете, как там было. После того возможно он ничего не говорил (негативного про Украину - ИФ), и их (списки) очевидно необходимо пересматривать", - сказал министр в эфире канала 1+1.

Также Евгений Нищук отметил, что, пересматривая списки, власти планируют из них некоторых артистов исключать, а новых – добавлять. По мнению министра, это связано с тем, что они, высказываясь негативно об Украине, представляют угрозу ее безопасности.

"Это находится в плоскости и Совета национальной безопасности и обороны, который выносит определенные санкции или на 1 или на 3 года, по-разному", - объяснил министр культуры.

Он добавил, что в министерстве культуры есть группа людей, которая обрабатывает обращения в отношении деятелей культуры и направляет материалы в СБУ.

"Так было в отношении некоторых певиц, которые планировали выступления в определенных залах, и эти концерты были отменены. Там были приведены конкретные факты того, что они либо были в аннексированном Крыму, или они высказывались неоднократно к украинской культуре или украинскому государству", - отметил Евгений Нищук.

Одним из последних скандальных решений украинских властей стал запрет на въезд на Украину российской певице Юлии Самойловой, заявленной на конкурс "Евровидение-2017" в Киеве. Ей отказали во въезде из-за того, что прежде она выступала в Крыму. Самойлова должна была исполнить на "Евровидении" песню "Flame is Burning".

Европейский вещательный союз предложил певице принять участие в конкурсе по видеомосту, но российский "Первый канал" отклонил это предложение, заявив, что организаторы должны обеспечить выступление певицы в соответствии с регламентом.

Потом "Первый канал" объявил, что в этом году не будет транслировать "Евровидение". Юлию Самойлову автоматически выдвинули в качестве участницы этого конкурса от России в 2018 году.

В скором времени Юлия Самойлова вновь выступит в Крыму: ее пригласили спеть в Севастополе на 9 мая. В этот же день в Киеве пройдет первый полуфинал "Евровидения".

"Я благодарна Дмитрию Владимировичу (врио губернатора Севастополя Овсянникову - ИФ) за приглашение выступить в такой важный для всех нас праздник, праздник Великой Победы. Я с гордостью в сердце и огромной радостью выступлю на концерте в городе-герое Севастополе", - приводит пресс-служба городской администрации слова Самойловой.

В апреле произошел еще один скандал, связанный с запретами на въезд в страну российских артистов, - пограничники сняли с поезда "Москва – Киев" певицу Лолиту Милявскую. По словам артистки, пограничники объяснили свое решение тем, что певица была в Керчи в 2015 году.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян затем объяснил, что во время оформления пассажиров поезда пограничники обнаружили Лолиту Милявскую, в отношении которой была предварительная информация о нарушении ею законодательства Украины.

Также в апреле Украина не впустила в страну российскую эстрадную актрису Елену Воробей, которая также до этого посещала Крым.

"Госпогранслужба Украины приняла решение запретить ей и еще одному члену творческой группы въезд на территорию Украины на три года", - сообщал агентству "Интерфакс-Украина" Олег Слободян.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще