Точка зрения 27 октября 2017 г. 15:21

Помиловали и отпустили

Помиловали и отпустили
© РИА Новости. Александр Полегенько

Interfax-Russia.ru - Лидеров меджлиса крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза освободили от уголовной ответственности и отправили в Турцию. Въезд в Крым им не запрещали.

Заместителей председателя запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза освободили от уголовной ответственности и отправили в Турцию, сообщил адвокат Ильми Умерова Марк Фейгин. Также эту информацию подтверждает сайт президента Украины Петра Порошенко, который сообщает, что президент поговорил с ними по телефону.

По данным СМИ, президент РФ Владимир Путин принял решение освободить заключенных после личного обращения муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева. 25 октября лидеров меджлиса привезли в Симферополь, а затем отправили в Анапу. Оттуда самолет с ними вылетел в Анкару.

Кремль со своей стороны не подтвердил, но и не опроверг сведения о помиловании заключенных.

"Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал журналистам 26 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Освобожденные лидеры меджлиса сейчас находятся сейчас в Турции в статусе гостей, затем, скорее всего, направятся на Украину, сообщил "Интерфаксу" адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов.

"Они покинули сначала Крым, а затем территорию Российской Федерации - из Краснодарского края перелетели в Турцию абсолютно свободными людьми. Сейчас находятся в Турции в статусе гостей, какое-то время побудут там, потом будут решать, куда поехать дальше. (. . .) С большей долей вероятности, направятся в Украину, но при этом хочу отметить, что никакого запрета на въезд к себе на Родину - в Крым - в отношении них нет", - сказал адвокат.

По его данным, вопрос о судьбе Чийгоза и Умерова решался в ходе переговоров с участием руководства трех стран - России, Турции и Украины.

"Как это происходило, и какие именно договоренности и условия были достигнуты, сложно сказать. Меня на эти переговоры никто не приглашал. Мне известно, что с них (лидеров меджлиса - ИФ) сняты все обвинения. Официальных документов нам никто не демонстрировал, если и были какие-то указы, мы о них не знаем. Единственное, что я могу точно сказать, что ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров никаких заявлений или прошений о помиловании или признании вины не писали и подписывали. Никакой обмен (на других осужденных - ИФ) не планировался", - заявил Николай Полозов.

В Евросоюзе освобождение Умерова и Чийгоза назвали хорошей новостью, призвали Россию в дополнение к этому отменить судебный запрет на деятельность меджлиса крымских татар в России и освободить всех украинцев в Крыму и России.

"Освобождены заместители председателя меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. В прошлом месяце они были осуждены на территории Крымского полуострова с нарушениями норм международного права. Это хорошая новость (об освобождении - ИФ)", - говорится в заявлении ЕС, распространенном пресс-службой представительства ЕС в Украине.

В Евросоюзе напомнили, что не признают присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации и таким образом не признают применения на данной территории российского законодательства.

"Европейский Союз призывает Россию изменить свое решение о запрете деятельности крымскотатарского органа самоуправления – меджлиса, а также не нарушать права крымских татар, в частности права на собрания и свободу мысли и слова", - отметила пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Верховный суд Крыма в апреле 2017 года признал меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Это решение вызвало резкую критику на Украине и Западе.

В мае 2017 года следователи крымского управления ФСБ возбудили в отношении Ильми Умерова уголовное дело по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

"В марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет", - сообщала экс-прокурор республики Наталья Поклонская.

С зампреда меджлиса брали подписку о невыезде с территории Крыма. Затем политик прошел судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

В сентябре Симферопольский районный суд признал Ильми Умерова виновным в призывах к сепаратизму и приговорил его к 2 годам колонии-поселения. Прокурор в ходе прений просил назначить ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Четыре адвоката Умерова настаивали на оправдательном приговоре. Сам он называл уголовное дело политически мотивированным и сфабрикованным, заявляя, что перевод его публичного выступления с крымско-татарского на русский язык, который лег в основу обвинения, не является дословным, так как в текст добавлено слово-призыв "надо".

Правозащитники призывали снять с него обвинения. В частности, официальный представитель Европейской внешнеполитической службы называл приговор, вынесенный Умерову, серьезным нарушением его прав, примером преследования крымско-татарской общины и иллюстрацией серьезного ухудшения прав человека на Крымском полуострове.

"ЕС не признает незаконную аннексию Крымского полуострова РФ и поэтому не признает этот суд и его приговор", - подчеркнул представитель ЕВС.

По его словам, приговор "нарушает международное гуманитарное право, и Европейский союз ожидает, что он будет отменен".

Ильми Умеров в 2002-2005 гг. был вице-спикером парламента Крыма, в 2005-2014 годах возглавлял Бахчисарайскую районную администрацию.

По данным источника "Интерфакса", Умеров в последнее время находился на лечении в больнице Бахчисарая, а в СИЗО не сидел.

Ахтема Чийгоза Верховный суд Крыма 11 сентября признал виновным в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе - в преддверии референдума о вхождении Крыма в состав России – и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима. В СИЗО он находился с января 2015 года.

В марте 2017 года меджлис подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за запрета его деятельности в России и включения в список экстремистских организаций.

В сентябре 2017 года Верховный суд РФ признал законным запрет Верховного суда Крыма по иску тогдашнего прокурора региона Натальи Поклонской, отклонив апелляционную жалобу представителей меджлиса.

Меджлис крымско-татарского народа также заявлял о намерении требовать прекращения работы российских организаций на территории Украины. Его председатель, народный депутат Украины Рефат Чубаров (фракция "Блок Петра Порошенко") заявлял, что меджлис объявит о своих новых инициативах и будет просить правительство их поддержать.

"Если не будем находить (поддержку правительства – ИФ), будем просить ее у политиков. "Россотрудничество" России в Украине должно быть закрыто. Неужели это кому-то не понятно? Любые российские государственные структуры, которые работают на украинской территории, не имеют на это право. Это не понятно?", - заявлял Рефат Чубаров.

Нынешний и бывший лидеры меджлиса - депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев - живут в настоящее время в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова. В отношении этих политиков в РФ возбуждено несколько уголовных дел.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще