Точка зрения 17 октября 2018 г. 17:47

Покончил с колледжем

Покончил с колледжем
© РИА Новости. Екатерина Кейзо

Interfax-Russia.ru – Теракт произошел 17 октября днем в Керченском политехническом колледже в Крыму. Подозреваемый, студент 4 курса, устроил стрельбу в здании, а затем взорвал самодельную бомбу.

Трагедия произошла около полудня: в Керченском политехническом колледже молодой человек устроил стрельбу, а затем прогремел взрыв. На место незамедлительно прибыли пожарные, сотрудники правоохранительных органов и медики. Сообщалось о 10 погибших и 50 раненых.

Изначально выдвигалась версия о взрыве газа, однако в "Крымгазсети" "Интерфаксу" сообщили, что колледж не был газифицирован, как не было и договора о поставке в него баллонов сжиженного газа.

"Некоторые СМИ предполагают, что это был взрыв баллонного сжиженного газа. Со своей стороны можем сказать, что у нас нет договора на поставку такого газа с этим абонентом", - сказала агентству руководитель пресс-службы "Крымгазсети" Юлия Максименко.

Позднее Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что в колледже взорвалось самодельное взрывное устройство. "В Керчи произошел подрыв неустановленного взрывного устройства", - сообщили в НАК.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) сообщил, что "по указанию руководителей оперативного штаба (НАК) на место прибыли силы и средства ФСБ, органов внутренних дел, МЧС, все работают по устранению последствий произошедшего".

Представитель НАК заявил, что "сейчас включены все силы и средства для решения основных задач, координируются действия упомянутых органов безопасности, аварийно-спасательных служб для установления причин взрыва и недопущения возможных повторных взрывов". К разбору завалов также подключились и военнослужащие Южного военного округа.

В Росгвардии квалифицировали произошедшее как теракт. "Те события, которые произошли в Керчи, в полном объеме затрагивают деятельность Росгвардии. Подразделения Росгвардии в объеме всего функционала выполняют задачи по ликвидации последствий совершенного террористического акта", - сказал журналистам первый заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов.

В Следственном комитете России по факту взрыва в Керчи возбудили уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Однако позднее ее переквалифицировали на статью на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

"Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она отметила, что расследование уголовного дела передано в центральный аппарат ведомства.

Как рассказала "Интерфаксу" уполномоченный по защите прав ребенка в Крыму Ирина Клюева, открывший стрельбу студент в октябре получил разрешение на охотничье оружие.

"В этой цепочке фигурирует разрешение на использование охотничьего оружия, в октябре он его получил, этот парень. Систему получения оружия я не знаю, я оружием не владею, но я не думала, что такие молодые люди могут это сделать. Нужно выяснять, наверняка он должен был проходить медицинские осмотры, психологов, просто так человек ведь не может получить разрешение на оружие, даже если оно охотничье", - сказала она агентству.

По словам Клюевой, необходимо не только поверхностно смотреть на то, какому влиянию в социальных сетях мог подвергнуться студент, "нужен комплексный подход, выяснить, чем он занимался".

"Мы знаем, пример американских школьников никуда не исчезает, периодически он поднимается какими-то силами в соцсетях. А наше молодое поколение очень подвержено влиянию соцсетей", - сказала детский омбудсмен.

О ситуации в Крыму незамедлительно доложили президенту РФ Владимиру Путину, который в этот момент находился на переговорах с прибывшим в Москву главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

"Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва в Керченском политехническом колледже", - сообщается на сайте Кремля.

Президент также пообещал, что общественность будет проинформирована по результатам работы спецслужб и правоохранительных органов.

"Уже сейчас ясно, что это преступление. Мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются", - сказал он в начале заявления для прессы по итогам российско-египетских переговоров в Сочи.

Глава государства также выразил надежду, что пострадавшие поправятся как можно быстрее. "Мы все для этого сделаем", - сказал Путин.

В настоящее время жертвами массового убийства числятся уже 19 человек, пострадавшими - еще около 40. Большинство из них – учащиеся колледжа. Однако, по словам медиков, некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

После теракта в городе усилили меры безопасности, в том числе, в районе Крымского моста. К осмотру здания колледжа привлечены саперы Росгвардии.

Из Москвы для помощи направлены сотрудники ФСБ, центрального аппарата МВД, дополнительные бригады медиков и психологов. Расследование уголовного дела взято на особый контроль Генпрокуратуры.

В свою очередь Главное управление МЧС по Республике Крым объявило о чрезвычайной ситуации в связи с терактом в Керчи. "К месту чрезвычайной ситуации направлены спасательные службы города и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Крым", - говорится в сообщении МЧС.

Из Ростова-на-Дону и Сочи был запланирован вылет трех вертолетов Ми-8 МЧС России с психологами, медицинскими модулями и спасателями на борту. Из аэропорта Жуковский был запланирован вылет Ил-76 МЧС России.

Сейчас в Керченскую станцию переливания крови выстроилась большая очередь из желающих сдать кровь для пострадавших при теракте. Всех керчан до 40 лет с отрицательным резус-фактором просят в скорейшем времени сдать кровь в городской станции переливания крови.

В связи с трагедией глава Крыма Сергей Аксенов объявил в Крыму трехдневный траур. "В связи с трагедией в Крыму с завтрашнего дня объявлен трехдневный траур. Для оказания помощи пострадавшим принимаются все необходимые меры", - сказал глава республики, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства Крыма.

Вслед за Крымом траур объявили и в Севастополе. "От имени всех севастопольцев выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Севастополь готов оказать максимальную поддержку нашим соседям в этот нелегкий момент. Все силы севастопольских экстренных служб приведены в готовность и окажут помощь крымчанам, если она понадобится. Севастополь скорбит вместе с вами и сопереживает вашему горю", - заявил губернатор города Дмитрий Овсянников, которого цитирует официальный сайт правительства города.

В свою очередь митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата издал распоряжение о проведении во всех храмах епархии заупокойных панихид по погибшим в политехническом колледже Керчи, сообщила пресс-служба епархии. Так, панихида по погибшим пройдет 18октября утром в Симферополе.

Между тем глава Минтруда Максим Тополин сообщил, что пострадавшим и их семьям будет оказана соцподдержка, в том числе назначены пенсии по потере кормильца, страховые выплаты. Соответствующие распоряжения получили руководители Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Роструда.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще